Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Турция
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Турция

флаг Турции



Турция




Отдых в Турциии туристы неизменно ассоциируют с полным комфортом и релаксом: почти всегда благоприятная погода способствует приятному пребыванию на пляже, обильно, вкусно и вовремя кормят, хочется разнообразить ничегонеделание - к услугам отдыхающих различные аттракционы, экскурсии, хороший шопинг. Но, как показал предыдущий летний сезон, турецкое направление заметно подорожало.

Столица: Анкара 


География: Государство общей площадью 780,6 тыс.кв.км., находится на юго-востоке Европы и в Западной Азии. На северо-западе граничит с Болгарией и Грецией, на северо-востоке - с Грузией и Арменией, на востоке - с Ираном, на юге - с Ираком и Сирией. На севере омывается Черным морем и Мраморным морем, на юге - Средиземным морем, на западе - Эгейским морем. 

 

Климат: Субтропический средиземноморский - жаркое лето (температура воздуха держится от +23 С до +33 C) и теплая зима (от +13 С до +15 С). В Турцию лучше всего ехать весной с апреля по июнь или осенью  с сентября по октябрь.

Религия: Большинство населения - мусульмане-сунниты. Большая часть народа религиозна и многие сферы общественной жизни проникнуты исламом.

Валюта: турецкая лира (TRY)
$ 1 ~1,6 TRY, 1 евро ~2,2 TRY

Время: Совпадает с киевским. 

Язык: Турецкий (государственный), арабский. Широко распространены английский и немецкий языки.

Таможенные правила: Ввоз любой валюты в Турцию свободный, вывоз ограничен: турецкие лиры можно вывозить в сумме эквивалентной $1000. Турецкая валюта - очень неустойчивая, поэтому не меняйте деньги до приезда в страну, не меняйте сразу всю сумму, не принимайте монеты и банкноты более низкого достоинства, чем указано выше: они выведены из обращения.

Основные достопримечательности: В первую очередь Турция славится своими курортами - Анталья, Кемер, Белек, Сиде, Аланья, Измир, Мармарис, Бодрум, Фетхие.

  • Стамбул.Порт, экономический и промышленный центр страны, из достопримечательностей - собор Св. Софии (Aуаstуа, VI в.), султанский дворец Топкапы со знаменитым гаремом, Большой стамбульский базар, крупнейший в мире рынок. А так же музеи - античности, завоевателей, восточных древностей, турецкого и мусульманского искусства и др., церковь Св. Ирины, хоральная монастырская церковь, церковь Пресвятой Богородицы, а так же мечети - Ахмеда (Голубая мечеть), Микримахи, Селима-Завоевателя, Баязида, Сулеймана, Эйюпа и др., подземные дворцы-водохранилища, остатки византийской крепости. Много архитектурных памятников самых разных эпох расположено по всей территории Турции - Трои, Милета, Присны, Дидимы, Конья, развалины Пергама, Эфес, Геркулесовы Врата, порт Боррус, Каппадокия, храм Афины, пролив Босфор, горы Улудаг, соленые озера Туз и Ван, гора Большой Арарат, потухшие вулканы Сюпхан, Аладаг и Немруд и многое другое.
  • Анталья.Туристической столицей турецкого Средиземноморья считается Анталья. Ее окрестности славятся чистейшими пляжами и роскошными отелями. Купаться здесь можно с марта до конца ноября. На улицах города - обилие баров и ресторанов, супермаркетов и лавочек. В городе много древних памятников, в т.ч. символ Антальи - минарет Иивли (ХI в.), Ворота Адриана (130 г. до н.э.), Археологический музей. 
  • Кемер. В горах в окрестностях Антальи водопады и карстовые водоемы, а также г. Кемер, привлекающий руинами древнего портового города Фазелиса, где похоронен Александр Македонский, курортные города Сиде, Белек, Аланья (один из самых древних городов Турции, основанный в IV в. до н.э.).
  • Измир.Одним из лучших курортных регионов считается побережье Эгейского моря (здесь почти не бывает сильного прибоя). Измир, третий по величине город в стране, родина Гомера. Недалеко расположены исторические сокровища: Милет, Эфес и Троя, курорт Памуккале ("хлопковый город") и Ялова, знаменитые своими горячими целебными источниками, главные курорты на Эгейском море - Кушадасы и Мармарис.
  • Перге.Город Перге, впервые упоминающийся в 334 г. до н.э., античный театр и стадион.
  • Аспендос.Аспендос - город, созданный колонистами после Троянской войны, множество красивейших сооружений, в том числе театр-дворец архитектора Зенона (II в.) и римский арочный акведук.
  • Мира. Мира - древняя столица Ликии, "страны светлых лучей", знаменит своим некрополем, вырубленным в скалах,а также церковью Св. Николая, местом паломничества христиан. Заповедники Олимпос-Бейдаглари, Мунзур-Вадиси, Кепрюлю-Каньон и др. 

Турагентство Паспартур
...Зимой и летом вокруг света!


Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Регионы
Анталия
Аланья
Белек
Бодрум
Сиде
Кемер
Кушадасы
Мармарис
Фетхие
Чешме
Саригерме
Дидим
Принцевы о-ва
Стамбул
Сарыкамыш (горнолыжный)
Карталкая (горнолыжный)
Паландокен (горнолыжный)
Улудаг (горнолыжный)
Web-Avangard