Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Болгария
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Болгария

 Президентский флаг Болгарии

Болгария




Болгария в течение десятилетий является одним из популярных направлений пляжного отдыха. Песчаные пляжи, качественный сервис и умеренные цены всегда делали эту черноморскую страну привлекательной для туристов.
Болгария - близкая, радушная, относительно недорогая, с понятным языком. Украинцы ездят туда круглый год, зимой - на горнолыжные курорты. Разнообразные и хорошие трассы, интересная программа вне катания привлекает в Болгарию как молодежь, так и семейных туристов. Но те, кто предпочитает «матрасный» отдых, также не будут разочарованы. Немаловажный плюс - то, что наряду с отдыхом здесь можно поправить здоровье.
Если семья с ребенком выбирает приятный пляжный отдых в Европе, то Болгария, пожалуй, самый доступный и удачный вариант. Песок, мелкое, чистое и теплое море, масса развлечений, недальняя дорога - все эти аргументы являются жирным плюсом в пользу Черноморского побережья Болгарии. Это направление оценят и туристы, интересующиеся историей, археологией, народными традициями - в Болгарии не засидеться на одном месте.
Близость славянской культуры и языка также является аргументом в пользу поездки в Болгарию.

Столица:
София

География: Болгария расположена на Балканском полуострове. На севере она граничит с Румынией, на западе - с Югославией и Македонией, на юге - с Турцией и Грецией, на востоке омывается волнами Черного моря.
Площадь Болгарии 110 912 кв. км. Протяженность с севера на юг 330 км., с востока на запад - 500 км.

Климат: В Болгарии континентальный климат. В целом он прохладнее, чем в других местах Европы на той же географической широте. К примеру, в отличие от Черноморского побережья Краснодарского края, в Болгарии нет субтропиков.
Средняя температура в январе в Софии: 4 - 2 градуса С, в июле: 16 - 27 градусов С.
В Варне средняя температура января: 1 - 6 градусов С, июля: 19 - 30 градусов С

Религия: Православная религия является в Болгарии преобладающей. Болгарскую церковь возглавляет Патриарх, который совместно с Синодом митрополитов осуществляют верховную власть.

Валюта:
Евро

Время: от киевского не отличается

Язык: Государственный язык - болгарский, который настолько близок к русскому, что у русскоговорящих туристов не возникает практически никаких языковых проблем.
Обслуживающий персонал на курортах, в отелях и ресторанах, как правило, говорит на русском, английском, немецком и французском языках.

Таможенные правила: Запрещен ввоз неконсервированных продуктов питания. Запрещен вывоз: без специального разрешения - предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность. Чтобы избежать лишних недоразумений, имея при себе драгоценности, фото-, кино- и видеокамеру, портативную пишущую машинку или ноутбук, укажите их в декларации при въезде в страну.

Иностранцам разрешается ввезти в Болгарию беспошлинно 250 сигарет или 50 сигар, 1 литр крепких алкогольных напитков или 2 литра вина, подарки в разумном количестве и неограниченное количество иностранной валюты. Если общая сумма ввозимой валюты (местной или иностранной) превосходит 5000 лв., ее необходимо занести в таможенную декларацию. Подлежат декларированию драгоценности, видеокамеры, компьютеры и другие дорогостоящие вещи. При выезде из страны ценные вещи должны быть внесены в декларацию. Местную валюту (или ее эквивалент в иностранной) на сумму менее 5000 лв. можно вывозить без документов, сумму от 5000 и до 20000 лв. необходимо занести в декларацию. Если сумма вывозимой из Болгарии валюты превосходит 20000 лв., необходимо разрешение Болгарского народного банка.

Основные достопримечательности: Столицей Болгарии, ее научным, культурным и промышленным центром является София, основанная более 7000 лет назад. Этот уникальный город впитал в себя все разнообразие греческой, византийской, восточной и типичной болгарской архитектур. В городе на сегодняшний день насчитывается более 250 археологических, исторических, культурных и архитектурных памятников старины. Среди них ротонда Святого Георгия, церковь Святой Софии, а церковь Бояна с ее многочисленными картинами и фресками 13 века признана ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия. Но настоящим символом Софии по праву считается мемориальный собор Александра Невского, построенный в византийском стиле и превращенный в музей возрожденного болгарского искусства, представленного великолепными изделиями из золота, мрамора, хрусталя, произведениями живописи, мозаики, икон.
Морской столицей Болгарии по праву считается Варна. Этот город был основан греческими колонистами в VI веке до нашей эры под именем Одессос. Здесь можно увидеть памятники эпохи Римской и Византийской империй, образцы древнейшего золота мира, археологический и этнографический музеи и много других достопримечательностей. Международный аэропорт города является удобным транспортным центром, где большинство прибрежных курортов встречают своих гостей.
На Черноморском побережье Болгарии расположены известные большинству россиян курорты: Албена, Золотые Пески, Солнечный Берег. В 1997 году девять курортов на болгарском побережье Черного моря получили престижное звание `СИНИЙ ФЛАГ`. Это отличие - гордость любого европейского курорта, является свидетельством того, что море, пляж и воздух у нас - чистые. Так что туристы могут не беспокоиться за свое здоровье - оно гарантировано. Крупные современные курорты привлекают своей комфортабельностью, множеством предлагаемых услуг в области спорта, развлечений и поездок.

Турагентство Паспартур
...Зимой и летом вокруг света!

Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Регионы
Албена
Банско
Боровец
Елените
Пампорово
Ривьера
София
Русалка
Солнечный берег
Солнечный день
Св. Константин и Елена
Золотые пески
Кранево
Несебыр
Созополь
Дюни
Обзор
Бургас
Святой Влас
Бяла
Балчик
Приморско
Web-Avangard