Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Марокко
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Марокко

Марокко - одно из государств Магриба, занимающее крайне западную часть обширного арабского мира. Арабы называют Марокко Аль-Магриб или Аль-Магриб аль-Акса, что означает "страна дальнего Запада", европейцы - Марокко (по имени одной из ее древних столиц - Марракеш, что означает "красный" или "прекрасный"), историки - Шерифским государством, путешественники - Холодной страной с горячим солнцем, поэты - Краем золотого заката. Некогда закрытая страна в настоящее время широко распахнула двери для всех тех, кто устал от европейской скученности и суеты.

Географическое положение:

Государство на западе Северной Африки. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге - с Западной Сахарой. На севере омывается Средиземным морем, на западе - Атлантическим океаном. На средиземноморском побережье Марокко находятся два испанских владения: Сеута и Мелилья. Площадь страны около 446550 кв.км, кроме того с 1979 года Марокко оккупировало территорию Западной Сахары.

Религия:

ислам. Мусульмане-сунниты -99% (ислам является государственной религией Марокко), христиане - 0,8%, иудеи - 0,2%.

Столица государства:

- Рабат (519 000 чел.).

Форма правления:

- конституционная монархия.

Язык и население:

Официальный язык в Марокко - арабский. Широко распространен французский, а на севере в районе Танжера - испанский язык.
Берберы - коренное население Марокко. В VII веке н.э. эти земли завоевали арабы, которые принесли сюда ислам. В средние века марокканцы (их также называли маврами) владели огромными территориями Северной Африки, Испании и Португалии. Они прославились как бесстрашные воины, блестящие ученые и архитекторы.
К XVI веку мавры были вытеснены из Европы, и Испания и Португалия начали захватывать марокканские портовые города. Несмотря на продолжительные войны, Марокко оставалось независимым государством. В XIX веке многие европейские государства пытались колонизировать эту страну. Часть ее территорий перешла к Франции и Испании. В 20-х годах нашего столетия марокканский народ начал выступать против чужеземного владычества, по стране прокатилась волна восстаний. Наконец, в 1956 году Марокко получило независимость.

Денежная единица и банки:

Национальная денежная единица страны - марокканский дирхам. $1 равен примерно 9,5 дирхамов. Ввоз иностранной валюты не ограничен, но ее хождение на территории Королевства запрещено. При вывозе неистраченной валюты необходимо иметь банковский сертификат об обмене.
Марокко - сравнительно недорогая, даже по российским меркам, страна. Стоимость проезда на такси от аэропорта до Касабланки (30 км), куда прилетают "Аэрофлота", составляет примерно 100 дирхамов ($10). Проезд по городу на такси - 20-50 дирхамов. Билет на автобус - 5-10 дирхамов.
Банки открыты с понедельника по пятницу с 8.30 до 11.15 и с 14.15 до 16.00. Суббота и воскресенье - выходной. Во время рамадана работают с 8.30 до 14.00. Время работы может меняться.

Таможенный контроль:

В страну можно ввезти не более одной бутылки крепких спиртных напитков и одной бутылки вина, не более 200 сигарет, 50 сигар и 250г табака. Существует ограничение на ввоз профессионального фотооборудования (на любительскую фототехнику это не распространяется). На ввоз пейджеров или мобильных телефонов необходимо получить специальное разрешение перед отъездом (на месте подобное разрешение получить невозможно).

Телефон:

Для телефонной связи с Марокко необходимо набрать: 8-10-212 и далее код города. Стоимость разговора по телефону-автомату в Касабланке или Рабате - два дирхама. Код Агадира - 8, Марракеша - 4, Рабата - 7.

Напряжение в сети:

- 220V или 110V, необходимо взять с собой адаптер.

Время:

отстает от киевского летом на 3 часа, зимой - на 2 часа.

Праздничные и нерабочие дни:

1 января - европейский Новый год
11 января - День независимости
на период с декабря по февраль попадает месяц Рамадан, в этот месяц запрещено пить и есть до захода солнца, категорически запрещено употреблять спиртные напитки (даже туристам), магазины днем работают с сокращенным рабочим днем или не работают вовсе. По ночам в это время - довольно шумно, а днем жизнь практически замирает.
3 марта - годовщина восшествия на престол короля ХасанаII
30 апреля (дата ежегодно меняется) - Ид ал-Кабир, жертвоприношение Ибрагима
1 мая - праздник труда
16 мая (дата ежегодно меняется) - первый день Мухаррама (мусульманский Новый год)
23 мая - национальный праздник
1 июня (дата ежегодно меняется) - Ашура, праздник бедняков и детей
9 июля - праздник молодежи
29 июля (дата ежегодно меняется) - Маулид, день рождения Пророка Мухаммеда
20 августа - День революции
6 ноября - памятный день Зеленого марша
18 ноября - годовщина возвращения из изгнания короля Мухаммеда V.

Это важно знать при поездке в Марокко:

*Нельзя пить воду, предлагаемую водоносами на улицах. Не пейте воду из-под крана (в том числе в отелях). Лучше употреблять минеральную воду в бутылках. Пейте воду из бутылок, откупоренных при Вас.
*Захватите с собой фонарик, он может Вам пригодиться, особенно в загородных отелях.
*Чаевые: здесь принято давать небольшие чаевые, но часто. В ресторанах и отелях, даже если чаевые включены в счет, принято доплачивать 10% от стоимости счета. Чаевые нужно давать именно тому, кто Вас обслужил лично в руки.
*Возьмите с собой все необходимые лекарства, у вас могут быть трудности с приобретением их в Марокко. Нужно взять желудочные средства, антисептики, перевязочные материалы, аспирин, солнцезащитный крем. Если собираетесь путешествовать в пустыне, возьмите с собой сыворотку то укуса змей, на всякий случай.
*Карманников в Марокко очень много. Принимайте обычные меры безопасности: не носите бумажники в задних карманах брюк, фотоаппараты и женские сумочки носите на ремне через плечо, находясь в толпе, держите сумки перед собой.
*Не оставляйте ничего в машине и поручите ее попечению одного из охранников, обратите внимание, что у настоящих охранников есть форменные жетоны.
*На назойливость уличных торговцев и "гидов" следует отвечать вежливым (!), но твердым отказом. Приставание является серьезной проблемой для иностранных туристов в Марокко.
*В гостях не отказывайтесь от второго и третьего стакана чая с мятой - это считается невежливым.
*Отвечайте на все вопросы, даже, если они покажутся Вам нескромными ( какая у Вас зарплата, сколько стоит камера, как зовут вашу жену) - таковы проявления вежливости и дружелюбия в Марокко.
*Не появляйтесь на улице в слишком смелой одежде. Особенно это относится к женщинам.


Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Регионы
Агадир
Схират
Касабланка
Марракеш
Эс-Сувейра
Рабат
Мекнес
Уарзазат
Танжер
Web-Avangard