Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Египет
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Египет

Флаг Египта


Египет



Египет - уникальная для туриста страна, сочетающая в себе возможности для круглогодичного пляжного отдыха и богатейшее историческое наследие. Основная часть морских курортов сосредоточена в Красном море, обладающем неподражаемым подводным миром. Именно здесь находятся самые популярные курорты Египта - Хургада и Шарм-эль-Шейх. Главны  й символ курортов Красного моря - обилие кораллов. Для дайверов - просто рай. Отдых на море в Египте вполне можно сочетать с посещением достопримечательностей одной из старейших мировых цивилизаций, главными из которых являются пирамиды и храмы Древнего Египта.

При всех своих возможностях для отдыха и экскурсий, Египет является одним из самых дешевых курортов, что обеспечивает ему огромную популярность среди людей с невысоким уровнем дохода. Не в последнюю очередь поэтому Египет облюбовали туристы из стран СНГ. Хотя наиболее популярной страной для отдыха среди наших соотечественников остается Турция, у страны фараонов есть перед ней ряд преимуществ. Первое - уже упоминавшийся подводный мир. Второе - в отличие от турецких курортов, египетские - круглогодичные. Третье - хотя с июня по сентябрь в Египте довольно жарко, летний зной на Красном море, в связи с сухим климатом, переносится заметно легче, чем на Средиземном, где климат более влажный.

Наиболее комфортный отдых в Египте - с октября по май. Температура воды в Красном море никода не опускается ниже +20 °C, средняя температура воздуха в сезон - +25-30 °C. Не очень удачное время для отдыха - 50 дней, с середины марта по конец апреля. В этот период в Египте дует сильный ветер «хамсин». Приносимая им пыль проникает везде - в дома, в машины, забивает глаза, рот и нос.

Столица: Каир

География: государство на северо-востоке Африки и юго-западе Азии. На востоке граничит с Израилем, на юге - с Суданом, на западе - с Ливией. На севере омывается Средиземным морем, на востоке - Красным морем. Площадь страны около 1001450 кв.км. Менее десятой части территории страны составляют сельскохозяйственные угодья. Это долина дельты Нила, несколько оазисов в пустыне и земли вдоль Суэцкого канала. Более 90% территории занимают пустынные земли, среди которых Ливийская пустыня, часть пустыни Сахара и Аравийская (Восточная) пустыня.

Климат:
на севере страны - субтропический, на остальной территории - тропический пустынный, с резкими суточными колебаниями температуры.

Религия:
сунниты - 90%, коптская православная церковь, греческая православная церковь, католическая церковь.

Валюта: национальная валюта Египта - египетский фунт. Разменной монетой является пиастр (РТ). Один египетский фунт равен 100 пиастрам. Бумажные пиастры бывают номиналом 25 и 50, монетки 5, 10, 25. Бумажные паунды 1, 5, 10, 20, 50 и 100. Кредитные карточки принимают в большинстве крупных гостиниц, но они не всегда принимаются в магазинах. По кредитным карточкам типа Euro/Master Card и Visa многие банки выплачивают также наличные деньги. Не выбрасывайте справки об обмене валюты на египетские фунты - они нужны при оплате счетов в отеле.
Иностранную валюту можно поменять в банках, ресторанах, отелях. Во всех банках примерно одинаковый обменный курс, более выгодный чем в обменных пунктах гранд-отелей. Банки открыты с понедельника по четверг с 8:30 до 13.30, по воскресеньям с 10.00 до 12.00. В оживленных туристических местах некоторые банки открыты до 22.00. При выезде из страны можно вновь поменять оставшиеся фунты на доллары, поэтому квитанцию об обмене денег рекомендуется сохранять.

Время: совпадает с Киевским.

Язык: разговорным языком в Египте является один из арабских диалектов, официальным - так называемый "высокий" арабский. Пишут арабы справа налево. Но цифры пишутся и читаются слева направо. В Египте очень помогает знание английского языка. Многие египтяне, проживающие в городах и курортных центрах, могут объясняться на этом языке, иногда - на французском; на дорожных указателях и в названиях улиц часто используется и арабский и латинский шрифт.

Таможенные правила: разрешено ввозить в страну 250 гр. табака или 50 сигар, 1 литр спиртных напитков и личные вещи. Разрешается беспошлинно приобретать спиртные напитки в магазинах беспошлинной торговли в течение суток в Хургаде (в паспорте ставится штамп) и в течение месяца в Каире. Туристам, путешествующим с дорогой видео-, фотоаппаратурой, могут предложить указать ее в таможенной декларации, с тем, чтобы они захватили ее с собой, когда будут выезжать из страны. Запрещены к вывозу кораллы и предметы, представляющие историческую ценность, местную валюту.

Транспорт: железнодорожное сообщение связывает основные города Египта. Оно предпочтительно при поездках на большие расстояния. Междугородние автобусные перевозки охватывают всю страну. Автобусные билеты дешевле железнодорожных. При поездках на большие расстояния предпочтительны автобусы, оснащенные кондиционерами. В общественном транспорте мужчины и женщины сидят раздельно. Поездки автостопом не рекомендуются. При поездке на такси необходимо договориться с водителем о цене услуги до посадки. Счетчики обычно отсутствуют. Если переговоры ведутся с помощью швейцара или полицейского, задача облегчается.

Магазины:
в частных лавках можно долго рассматривать товары, узнавать цены, интересоваться качеством товара, местом его производства. Все это не обязывает посетителя лавки делать покупку. Если принято приглашение выпить чай, принимаются мелкие подарки, хозяин лавки рассчитывает, что гость сделает покупку. Заурядный контакт продавца и покупателя египтяне стремятся превратить в торжественный ритуал, они считают, что покупателя надо заинтересовать, оживить, развлечь. Европейцам лучше принять эти правила, превратить торговлю в развлечение и снизить стоимость покупок. Каких-либо определенных часов работы магазинов не существует. В зимний период магазины обычно открыты с 9.00 до 20.00 с перерывом на обед по крайней мере с 12.00 до 14.00. Супермаркеты обычно работают дольше. Летом обеденный перерыв, как правило, продолжается с 14.00 до 16.00. Многие магазины закрываются только в 21.00-22.00.

Чаевые:
от вас будут ожидать носильщики, таксисты, швейцары и многие другие. Носите с собой несколько банкнот в 50 пиастров и 1 фунт - небольшой суммы вполне достаточно. В ресторане принято оставлять около 10% (помимо налогов и процента за обслуживания, включенных в счет).

Основные достопримечательности:

  • Каир. Здесь перед вашим взором предстанут ажурные минареты мечети Мухаммеда Али и мечети султана Калауна. В Египетском музее вас встретит национальная коллекция в десять раз богаче и полнее, чем в Британском музее. Незабываемые экскурсии вы сможете совершить на папирусную и ювелирную фабрики, а также в Музей парфюмерии. Вы увидите гигантский акведук от Нила к Цитадели, башню Бейт Аль Сеннар и здание старейшего арабского университета "Аль-Азхар". Ну и, несомненно, вы посетите базар ремесленников "Хан-эль-Халили" - самый большой базар на Ближнем Востоке, мало изменившийся с XIV века, где вы с головой погрузитесь в восточную экзотику с ее невообразимой кутерьмой и разнообразием.
  • Пирамиды Гизы. "Визитная карточка" Египта - пирамиды. Пирамид здесь около сотни - больших и маленьких, ступенчатых и с гладкими боками, дошедших до нас почти в неизменном виде и больше похожих на бесформенную груду камней. Расположены они вдоль левого, западного берега Нила небольшими группами, неподалеку от того места, где в эпоху Древнего царства находилась столица страны - Мемфис. Самые известные из пирамид - на окраине Каира, на кромке пустынного плато Гиза, нависшего над зеленой долиной Нила. Здесь, в Гизе, и стоят три великие пирамиды - Хеопса, Хефрена и Микерина. У подножия плато Гиза расположены погребальные храмы и Большой Сфинкс.
  • Луксор: С ним связаны имена самых знаменитых фараонов: Рамсеса, Тутанхамона, Сети I, Аменхотепа, Тутмоса и царицы Хатшепсут, оставивших здесь памятники монументальной архитектуры. Здесь находятся Луксорский храм и Карнакский храм, в Долине Царей и Долине Цариц - множество древних гробниц. Наибольший интерес вызывает расписанная от стен до потолка гробница Нефертари, жены фараона Рамсеса II.
  • Порт-Саид - город, по египетским меркам, совсем юный. Расположенный в 200 км северо-восточнее столицы страны, он построен в середине прошлого века вместе с Суэцким каналом, у его северного входа. Наряду с Александрией, Порт-Саид - своего рода морские ворота Египта. В Национальном музее в Порт-Саиде представлены образцы материальной культуры египтян с дофараоновых времен до наших дней. Подобный музей египетской цивилизации в Каире только создается.
  • Асуан славится своей гигантской плотиной, построенной в 60-е годы XX в. при содействии СССР. Плотина эта действительно стала одной из достопримечательностей города. Асуан, расположенный на Ниле примерно в тысяче километров южнее Каира, на протяжении многих веков был торговым центром на караванном пути. Сюда везли торговую кость и другие товары из Центральной Африки. В окрестностях Асуана добывался знаменитый розовый гранит.
  • Эдфу - городок, расположенный на восточном берегу Нила южнее Луксора, известен своим великолепным храмом, посвященному богу Хору (в др. транслитерации - Гору) - божеству, изображавшемуся в виде сокола.
  • Александрия: Здесь стоит посмотреть Александрийский порт, мечеть Эль Морис Абу эль Аббас, королевский парк Монтаза, Александрийский столп, катакомбы.


Турагентство Паспартур
...Зимой летом вокруг света!


Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Регионы
Шарм-эль-Шейх
Хургада
Таба
Сафага
Сома Бей
Макади Бей
Марса-Алам
Нувейба
Эль Гуна
Дахаб
Эль-Кусейр
Web-Avangard