Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Финляндия
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Финляндия

Финляндия все более и более набирает популярности у наших туристов. Пусть ее горы - это сопки, но удовольствие от катания на них или на беговых лыжах получит вся семья. Зимняя Финляндия завораживает детей и их родителей новогодней сказкой, северным сиянием, оленями, разнообразием развлечений. Здесь понравится начинающим горнолыжникам и приверженцам равнинных трасс. Лыжники здесь не покоряют тысячники, но получают удовольствие от ухоженных трасс и прекрасной инфраструктуры.
Спокойная, уютная атмосфера курортов, высокий уровень сервиса и инфраструктуры, множество оригинальных развлечений делают эту страну привлекательной.
Приятный нюанс - русскоязычные туристы чувствуют себя практически как дома, так как находят понимание у многочисленного русскоговорящего персонала.

СТОЛИЦА: Хельсинки

ГЕОГРАФИЯ: Государство, общей площадью 338 тыс.кв.км, расположенное на севере Европы. На юге и востоке граничит с Россией, на севере с Норвегией, на западе со Швецией. Южный берег омывается водами Финского залива. Около трети территории страны находится за полярным кругом. Финляндия - озерная страна. Озер насчитывается около 60 тыс., самые крупные из них - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен

КЛИМАТ: Несмотря на свое северное положение, Финляндия испытывает воздействие теплых воздушных масс со стороны Атлантики. На юге Финляндии зима относительно мягкая, с частыми оттепелями, лето довольно теплое, тогда как на севере зима более снежная и затяжная, а лето прохладное. Средняя температура самого холодного месяца в году (январь) составляет от -3 до 15 градусов по Цельсию; Климат сухой, и всегда кажется теплее, чем показывает термометр.
Полярная ночь (каамос) - эти таинственные чередования полной темноты с полумраком - уникальное явление, которое можно наблюдать в разгар финской зимы в течение более или менее продолжительного периода в зависимости от географической широты местности.
Северное сияние или Аврора Бореалис - это световое явление, возникающее на небе в арктических областях темной ночью в ясную погоду (однако оно появляется несколько реже , чем хотелось бы туристам).

ЯЗЫК: На финском языке говорят - 93,5% населения, на шведском - 6%. Около 1700 человек считают родным саамский - язык коренного населения Лапландии. Многие финны говорят на английском, некоторые на немецком и других европейских языках

РЕЛИГИЯ: протестанты 84,2%, православные 1,1%, другие христианские конфессии 1,1%, другие вероисповедания 0,1%

ВРЕМЯ: +02:00 GMT

ВАЛЮТА:  Евро

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Тампере
К числу самых значительных достопримечательностей города относится Кафедральный собор (проект архитектора Ларса Сонка в 1907 г.) в стиле национального романтизма и православная церковь св. Александра Невского и св. Николы (пример неовизантийской церковной архитектуры в Скандинавии). В 1966 году по проекту архитекторов Райли и Рейма Пиетиля в районе Калева был построен бетонный храм в стиле модерн.
В Тампере около 20 музеев. В Художественном музее имени Сары Хильден (Sara Hildenin taidemuseo) экспонируется коллекция финского и зарубежного современного искусства, главным образом XIX и XX вв. Знаменитый Музей Ленина (Lenin-museo) находится также в Тампере. Уникален музей кукол и костюмов (Haiharan nukke ja pukumuseo). Он размещен в живописном старом поместье. Здесь выставлено более 4000 кукол, есть даже любимая кукла девочки-инка, сохранившаяся с 1100-х годов.
За отличным настроением можно отправиться в Долину Муми-троллей (Muumilaakso) представлены уникальные иллюстрации известной финской писательницы Тове Янсон, представляющие из себя около 40 мини-моделей ее героев и обстановки книг, среди которых 2,5-метровый дом.
На берегу Нясиярви "Сяркянниеми" расположен центр досуга: аттракционы луна-парка, зоопарк, дельфинарий, планетарий - всё это открыто круглый год. Здесь же, над "Сяркянниеми" высится башня Нясиннеула высотой в 278 м, самой высокой обзорной площадкой в Финляндии и вращающимся рестораном.
Лето в Тампере начинается сразу с двух музыкальных событий: смотра народного танца (Pispalan Sottiisi) и праздника хорового музыки (Tampereen Savel).В «Неделю цветов» (Tampereen Kukkaisviikot) город оживает в августе. А вот заканчивается лето «Международным фестивалем театрального искусства» (Tampereen Teatterikesa). А вот конец года жители Тампере привыкли отмечать «Неделей света» (Tampereen valoviikot): гирлянды из десятков тысяч разноцветных лампочек разных форм, цветов и конфигураций освещают улицы города.

Рованиеми
Кроме Деда Мороза в этом современном полярном городе есть еще несколько интересных м ест. Настоящая приманка для туристов - это дворец «Арктикум» (Arktikum-talo), мост «Свеча сплавщика» (Jatkankynttila), дворец «Лапландия» (Lappia-talo). В краеведческом музее «Пеукелля» воспроизведена обстановка жизни населения Северной Финляндии XIX в., представлены промыслы того времени.
РаумаВ старом Раума находится Художественный музей Rauman TaIDemuseo, где довольно часто проводятся выставки современного искусства стран Балтики. Интересны также Церковь Св.Креста (XV в.), кружевная комната и экспозиция по мореходству в Старой Ратуше (1776 г), Дом судовладельца, Дом моряка, Краеведческий Музей, Художественный музей Лэннстрэма, Муина музей, Раума музей гончара.

Таммисаари
Из наиболее интересных достопримечательностей города в первую очередь следует назвать Церковь из серого камня 1680-х годов), Церковь Snappertuna (1688 г.). Также особой популярностью у приезжих пользуются экскурсии на Водонапорную башню, в природный парк Ramsholmen, Краеведческий музей.
 
Турку
Это один из самых интересных городов Финляндии: и Биологический музей (на диорамах представлена финская фауна и флора от Архипелага до сопок Лапландии), и Музей мореходства, и Обсерватия на холме Вартиовуори - всё многообразие к Вашим услугам. Множество музеев и выставочных залов Турку представляют вниманию посетителей интереснейшие экспозиции: Музей Вяйне Аалтонена; Музей Сибелиусу, Старинный парусник "Сигюн", фрегат "Суомен Йоутсен", Средневековый Замок Турку, Музей искусств.

Лахти
Самыми видными достопримечательностями Лахти являются Церковь "Ристинкиркко" (построена в 1978 г. по проекту академика Альвара Аалто), Большая городская библиотека, Исторический музей, музей Лыжного спорта, музей Изобразительных искусств, музей Санкт-Петербургской железной дороги, Церковь "Лаунеен Киркко", Церковь "Йоутярвен Киркко", Православная церковь. Особый интерес у туристов вызывают Скульптурный парк Лану (12 скульптур Олави Лану), самый большой в Финляндии Музыкальный фонтан с подсветкой, Выставочный зал музея изобразительных искусств, Ателье- галерея "Хокалинна", Галерея "Нуово".

Оулу
Оулу - это город музеев и художественных галерей. Практически в центре города в стенах бывшей клееваренной фабрики расположился Художественный музей, отктыты Музей под открытым небом на острове Туркансаари, Геологический и Зоологический музеи, Музей электричества. Работают художественные галлереи: "Art Halvare", "Harmaja", "Nelio-Galleria", "Rantagalleria". Самые знаменитые храмы Оулу - Святотроицкий кафедральный собор православного прихода Оулу, Католическая церковь - приход Святой семьи, церковь в Мухос.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Турист, въезжающий в Финляндию из стран, не входящих в ЕС, может беспошлинно ввозить следующие изделия: алкогольные напитки - 2 литра, 200 сигарет или 250 г табака (если поездка не менее 72 часа)

Турагентство Паспартур

...Зимой и летом вокруг света!


Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Регионы
Куусамо
Рованиеми
Рука
Хельсинки
Web-Avangard