Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Куба
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Куба



Куба




Туристическая Куба - это только райский отдых - живописные пейзажи, удивительной красоты пляжи, теплые воды Карибского моря с уникальной флорой и фауной, ром, знаменитые сигары, зажигательные кубинские танцы и шумные вечеринки. Несмотря на то, что с мая по октябрь здесь длится сезон дождей, тропические ливни неприятных ощущений не оставляют, наоборот, они лишь освежают воздух.

Столица: город Гавана

 

География: Куба - седьмой по величине остров в мире и самый большой из Антильских островов, омываемый Мексиканским заливом, Атлантическим океаном и Карибским морем. Протяжённость острова с запада на восток 1200 км. С севера самые близкие к Кубе территории - это Ки-Уэст, США, отделенный от нее Флоридским проливом шириной в 180 км, и Багамские острова - другой архипелаг, находящийся на расстоянии нескольких десятков километров и отделенный Старым Багамским проливом. На востоке на расстоянии 77 км, отделенный Наветренным проливом, лежит остров Эспаньола, где находятся два государства: Гаити и Доминиканская Республика. С юга на расстоянии 140 км лежит остров Ямайка, отделенный от Кубы проливом Колумба. К западу, отделенный Юкатанским проливом, на расстоянии 210 км находится полуостров Юкатан, Мексика. Кубинский архипелаг лежит у тропика Рака, являющегося границей субтропической зоны планеты. По своей истории, культуре, языку и обычаям Куба входит в состав стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

 


Климат: Куба расположена в тропическом поясе земного шара. Средняя температура воздуха с октября по март - 28°-32°C и с апреля по сентябрь 35°-37°C. Температура воды соответственно с октября по март - 24°-25°C и с апреля по сентябрь 27°-29°C. Сезон дождей на Кубе приходится на период март-апрель и октябрь-ноябрь, правда тропический дождь проливается в течение 5-10 минут, а через два часа под палящем солнцем становится по-прежнему сухо.

 


Религия:
большинство верующих - католики и приверженцы так называемой "сантерии" - синкретического культа на основе африканских языческих верований, смешавшихся с культом некоторых христианских святых.

 

Валюта: кубинский песо (CUP)
$ 1 = 1 CUС, 1 евро ~1,3 CUС


Время:
отстает от киевского на 7 часов


Язык:
официальный язык испанский. В курортных зонах широко используется английский, немецкий, итальянский.


Таможенные правила: разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 200 шт., или табака - 250 г, парфюмерии, медикаментов, предметов домашнего обихода - в пределах личных потребностей, аудио-, видео- и фотоаппаратуры - по одному предмету каждого наименования на человека. Запрещен ввоз: автомашин, мотоциклов и запасных частей к ним, порнографии, лекарств без указания марки завода-изготовителя. Запрещен вывоз: певчих и экзотических птиц, коры и древесины ценных пород, кожи и перьев экзотических животных и птиц, культурных ценностей. При выезде из страны взимается таможенный сбор.

 

Достопримечательности:

Самые знаменитые природные достопримечательности Кубы - пещеры недалеко от города Матансас . В Гаване - старинные крепости Кастильо-дель-Морро (XVII в.) и Кастильо-де-ла-Пунта, памятник архитектуры старой Гаваны - бульвар Прадо, Дворец изящных искусств, Музей борьбы с неграмотностью, Музей города Гаваны, Национальный музей, Колониальный и Антропологический музеи, монастырь Санта-Клара (1644 г.), крепости Ла-Кабанья и Ла-Фуэрса (1565-1583 гг.). Обязательно посетите кафедральный собор Непорочного зачатия (1656 г.) и городскую ратушу (1792 г.), дом-музей Эрнеста Хемингуэя, Исторический музей Гуанабокоа и самый крупный в Америке зоопарк. В "старой Гаване", на Площади оружия (Пласа-де-Армс), сохранилось здание бывшего дворца губернатора Кубы, а недалеко находится Кафедральная площадь Пласа-ву-Катедраль.

На набережной в Ведадо, новой части Гаваны, и вдоль набережной Малекон (место прогулок горожан и традиционных февральских карнавалов) расположены многочисленные гостиницы на любой вкус и с отличным сервисом, а также прекрасно оборудованные пляжи. "Хосе Марти " - к востоку от Гаваны, в местности Тарара, построен пионерский город, состоящий из пяти пионерских лагерей, где могут жить одновременно 21 тыс. детей. Это целый город со школами, медицинскими учреждениями, спортивными комплексами, Дворцом культуры. Пляжи этого комплекса тянутся на 11 км.

Один из лучших курортов в Западном полушарии - Варадеро , находится на полуострове Икакос, в 130 км к северу от Гаваны. На протяжении 20 км один за другим тянутся великолепные пляжи с белоснежным тончайшим песком и изумительно лазурной морской водой, здесь же десятки комфортабельных отелей. Пляжи Варадеро входят в тройку лучших пляжей мира. Окрестности Варадеро весьма живописны, здесь есть на что посмотреть - пещера Амбросио с наскальными рисунками, национальный парк Варадеро, и интересно подобранные экскурсии позволят Вам сделать это, для любителей активного отдыха здесь также созданы все условия - здесь находятся 23 дайвинг-центра. На самой окраине Варадеро на территории довольно большого озера находится дельфинарий. В Варадеро находится международный аэропорт, куда прибывают чартерные рейсы из Европы. "Сороа" - туристический центр, расположенный в 95 км западнее Гаваны, в живописной холмистой местности. На его территории размещена экспериментальная цветоводческая станция по разведению орхидей, насчитывающая до 4 тыс. видов этих экзотических тропических растений. Это вторая по величине оранжерея орхидей, уступающая лишь оранжерее в Бостоне (США).

Кайо Коко и Кайо Гильермо - два острова, находящиеся на расстоянии часа полета от Варадеро и в двух часов полета - от Гаваны, соединенных между собой дорогой и насыпной дамбой с Кубой. Острова стали застраиваться отелями не так давно. Прекрасные белые пляжи, изумрудного цвета вода, практически всегда безоблачное небо и качественный сервис в отелях - слагаемые отдыха здесь. Ольгин или Изумрудный берег (Плайя Эсмеральда) находится в 1,5 часах полета из Гаваны. Местные отели утопают в тропической зелени, а песчаные пляжи соответствуют лучшим мировым стандартам. Здесь находится более ста пляжей, множество пещер, рек, водопадов, природных источников и грязевых ванн. Туристический центр Гуама расположен в районе Хагуэй-Гранде, где находится самое большое озеро Кубы - Лагуна-дель-Тесоро. В водах этого озера водится крупная форель - известный объект спортивной рыбалки. Кроме форели, в озере водятся крокодилы, черепахи, рыба-манхуари. Желающие могут также посетить расположенный неподалеку крокодилий питомник. На островах, соединенных подвесными мостиками, разместились уютные "кабаньяс" - домики на сваях, построенные в стиле жилищ древнего индейского племени таино. В городе Сантьяго-де-Куба находится крепость Кастильо-дель-Моро - единственный в мире музей истории пиратства. Также в городе расположены два театра, семь музеев, консерватория, университет, много кинотеатров, а главное, что Сантьяго-де-Куба славится на всю страну своими карнавалами. Обычно они проходят во вторую половину июля и отличаются особой красочностью и музыкальностью.

Гран-Пьедра - туристический центр, расположенный на высоте 1128 м над уровнем моря, в 34 км от Сантьяго-де-Куба. Благодаря живописной природе и благоприятному микроклимату, Гран Пьедра стала популярным курортом. Поблизости находятся обсерватория Института метеорологии Кубы и цветоводческое хозяйство. Одно из красивейших мест Кубы - остров Хувентуд. Богатая вечнозеленая растительность, цветущая круглый год, реки, берега которых покрыты бамбуковыми зарослями, прекрасные песчаные пляжи на берегу моря, живописные карстовые возвышенности, покрытые лесами, неизменно привлекают сюда туристов. Юг острова - традиционное место охоты. В водах, омывающих Хувентуд, водится множество рыб, представляющих интерес для спортивной и любительской рыбалки. На острове много прекрасных пляжей, бухт, на берегу которых построены первоклассные отели и туристические городки. На северном побережье находится знаменитый пляж с песком черного цвета. Заповедники Эль-Кабо, Купелль и др.

 

Турагентство Паспартур
...Зимой и летом вокруг света!


Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Регионы
Варадеро
Гавана
о. Кайо Ларго
о.Кайо Гилермо
о.Кайо Коко
о. Кайо Санта-Мария
Web-Avangard