Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Норвегия
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Норвегия

Норвегия - лучшее место для слияния с природой. Здесь очень развит экотуризм, чему способствуют прекрасная природа и живописные ландшафты - знаменитые фьорды, многолетние ледники, высокогорные плато, самые высокие в Европе водопады. При этом следует иметь в виду, что Норвегия - дорогая страна.
Норвегия - интересное и неизбитое направление для горнолыжников. Здесь не так холодно, как думают некоторые туристы, к тому же на трассах и возле подъемников не чувствуется локоть соседа. Зимний сезон в Норвегии - не повод отменять круизы вдоль побережья. Во время морского путешествия можно созерцать одно из природных чудес Северной Скандинавии - северное сияние. Немаловажный момент - ориентация страны на семейный отдых.

СТОЛИЦА: Осло

ГЕОГРАФИЯ: Столицей государства Норвегия, является город Осло, количество жителей которого составляет около 0,5 млн. человек.Форма правления Норвегии - конституционная монархия с парламентской формой правления. Монархия имеет крепкие позиции в государстве, а правящий король Харальд V пользуется большой популярностью и уважением. Строй - конституционная монархия
Король - Харальд V
Премьер-министр - Кьель Магне Бондевик


КЛИМАТ: Климат умеренный морской. Моря не замерзают. Средние температуры января от - 12С до 2С, июля от 6С до 15С. Осадков от 300 мм. в год на Востоке страны до 3 000 мм. на западных склонах гор. Ледники занимают около 3 тыс. кв. км. Реки - порожистые (Гломма и другие), богаты гидроресурсами.

ЯЗЫК: датско-норвежский, новый норвежский, саами

РЕЛИГИЯ: христианство

ВРЕМЯ: +01:00 GMT

ВАЛЮТА:  Норвежская крона [NOK]

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Фьорды - главная достопримечательность страны. Вся береговая линия страны изрезана этими узкими и глубокими заливами, воспетыми ещё в древних скандинавских сагах. Наиболее популярны у туристов Яйрангерфьорд, Люсефьорд, Согнефьорд, Хардангерфьорд, Ставангерфьорд, Шкьолденфьорд, Гломфьорд, Гейрангерфьорд и другие, многие из которых обрамлены низвергающимися со скал водопадами и небольшими колоритными рыбацкими поселками. Морские экскурсии по фьордам - самое увлекательное путешествие, которое только можно найти в этой стране.

Осло ("поле бога") - индустриальный, коммерческий и портовый центр Норвегии, но в то же время и одна из самых маленьких (численность населения около 500 тыс. человек) и экологически чистых столиц Европы. Расположенный на берегу огромного одноименного фьорда, образованного тремя "рукавами" древней ледниковой долины, город живописен уже сам по себе. Городской центр представляет собой приятную "смесь" из старой и новой архитектуры с изобилием музеев, парков и памятников. Но кроме красот ландшафта здесь множество культурных и исторических достопримечательностей: кварталы "Старого города" вокруг замка Акерсхус (XIV-XVI вв.) с Музеем Сопротивления, "молодая", но богато декорированная внутри Ратуша (1933-1950 гг.), ворота Карла Джонса и Фредерикс, здание Парламента (1886 г.), Королевский дворец (1825-1848 гг.) в парке Слоттспаркен, здание Национального театра (1891-1899 гг.), знаменитый Фрогнер-парк с гигантским (192 фигуры) скульптурным ансамблем работы Густава Вигеланна (1669-1943 гг.) и мемориальным музеем этого известного скульптора, вечно заполненная (по местным меркам, конечно) народом набережная Акер-Бригге, музей Мюнх (музей Эдварда Мунка, 1963 г.), Исторический музей (Музей национальных древностей), Норвежский Морской Музей, Национальная галерея (1837 г.), Музей прикладного искусства, Музей секса, Норвежский Народный Музей, знаменитый стадион "Бишлет" и др. Главный туристический район столицы - полуостров Бьогде (Бигдойнесвейнен), в районе которого сосредоточены знаменитый музей Норвежский музей народного быта ("Фолк-музей"), где под открытым небом собрано более 150 традиционных построек со всей страны, огромный центр развлечений "Тусенфрюд", церковь Йоль-Стаф-Керке (XIII в.), музей Викингов с уникальной коллекцией из захоронений этих "пиратов средневековья" с настоящими "драккарами" (VIII-iX вв.), музей "Фрам", посвященный этому знаменитому кораблю Фритьофа Нансена, а также уникальный музей "Кон-Тики" с легендарными судами Тура Хейердала.

В окрестностях столицы интересны знаменитый лыжный центр в Хольменколлене к северу от Осло, с уникальным трамплином, телевышкой и смотровой площадкой, Музеем лыж и десятками колоритных ресторанов, Музей современного искусства и культурный центр "Хени-Унстад" в Хёвикоддене, летний курорт Дробак с крепостью Оскраборг и маленьким морским музеем, внушительная крепость Фредриксен-Фестнинг (1661 г.) в Холдене к юго-востоку от Осло, одна из самых живописных деревень Норвегии - Ризор к югу от Осло, а также природно-ландшафтная зона Нордмарка к северу от города.

Достопримечательности Восточных Долин - Железнодорожный Музей в Хамаре, замок Кёнгвингер (XVII в.), Норвежский Музей Лесоводства в Эльверуме, самый большой открытый каток Северной Европы в Лиллехаммере, Норвежский Исторический Музей Транспортных Средств и стекольные фабрики в Йёвике, церкви XII века в Валдрес, летние лыжные трассы в Веслювбреене около Ювасхитта, живописное озеро Фемюнд, комплекс "Блю-Дейз-Вокс" в Модуме, Краеведческий Музей в Халлингаль и канатная дорога на Гейлохогд в Яйло.

В Телемарке, на родине современного горнолыжного спорта, тянущемся вдоль южного побережья страны, заслуживают внимания "Озерный Луна-парк" в Скиене, музей Берг-Крагеро и целая россыпь маленьких островов около Крагеро, церковь 1240 г. в Хеддале, фуникулер в Рьюкане, Старый город в Атрендале, Музей Ибсена в Гримстаде, ювелирные мастерские в Сетесдале, крепость Кристиансхольм и зоопарк в Кристиансунде, Морской Музей в Мандале, Музей в Фарсунде, древние памятники, наскальные рисунки и могильные холмы в Литаландет, а также "винная столица" страны - Ставангер на берегу величественного Букнафьорда.

Западные Фьорды тянутся от Ставангера на юге до Кристиансунда на севере. В этих живописных, изрезанных фьордами краях, интересны ферма железного века, фьорд Хардангер и водопад Форингфос в Мабодалене, церковь Боргунд (1150 г.) в Лэрдале, практически отвесная железнодорожная ветка, музей Зюнмор в Элесунде и музей Ромсдаль.

Старый ганзейский город Берген - одно из самых живописных мест в стране и по количеству достопримечательностей намного превосходит столицу. Славу городу принесли знаменитая Ганзейская набережная Брюгген (внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), крепость Бергенхюс (1261 г.), башня Розенкранца (1546 г.), старый Рыбный рынок на Торгет (работает с XIII в.), Аквариум - один из лучших в Европе, Мариякиркен (церковь Св. Девы Марии, XII в.), Музей Искусств Бергена с прекрасной коллекцией картин Мунка, Миро и Пикассо, усадьба Эдварда Грига - Тролльхауген ("Холм Троллей") на живописном берегу озера, фуникулер "Флойбанен" и сотни "пряничных домиков" под черепичными крышами, составляющих основную красоту города. От Бергена начинается большинство экскурсионных поездок по "Стране троллей", к самому длинному и глубокому фьорду Норвегии - Согнефьорду, к красивейшему Хардангерфьорду, на ледяной массив Йостедалсбрен, к озеру Дьюпсвати, к водопадам в районе Гейрангерфьорд и Троллвегген, к уникальной железной дороге Флом - Восс (20 туннелей на 46 км.), а также к живописным скалистым вершинам около Одда, Свельгена и Андалснеса.

Северная Норвегия - страна белых ночей и величественных ландшафтов. Благодаря теплым течениям климат здесь не такой холодный, как следовало бы ожидать от столь северных широт, поэтому растительный и животный мир этих мест просто уникален. Самая северная область, Финнмарк, это страна рыбаков и шахтеров, а также основной район проживания саами. Главные достопримечательности здесь - самая северная точка Европы - мыс Нордкап и туристический центр "Нордкапхолл", Национальный научно-исследовательский центр саами в Каутокейно, национальный парк Эвре-Анарйокка, часовни Короля Оскара и Cв. Джорджа в Киркенесе и великолепные лососевые реки Альта и Тан. Особой популярностью здесь пользуются туры на теплоходе "Хуртиругген" из Бергена в Нордкап, с многочисленными остановками по дороге - в идиллических городках Флоро и Молдо, в известном своей единой застройкой в "югенд-стиле" Олесунне, в тысячелетнем Тронхейме и в десятке живописнейших мест.

Архипелаг Шпицберген (Свальбард) заслуживает отдельного внимания - около половины его территории отдано под природные заповедники, в которых водятся уникальные полярные виды животных и расположены самые большие птичьи базары мира.

Тромс - страна островов. Столица области, город Тромсё (правильное произношение "Трумсё" с ударением на "у"), является одним из ведущих мировых центров по исследованию окружающей среды - здесь работает самый северный в мире университет, а также расположены такие интересные культурные объекты, как театр Хологаланд, Исхавскатедрален ("Арктический Собор") из стекла и металла, музей "Полярия", подъёмник на гору Флёйа и др. В городе множество увеселительных заведений и рыбных ресторанов, небольших театров и кафе, а обилие небольших поселений по берегам окрестных фьордов придают ему особенное очарование.

Узкая полоса Нурланна, зажатая между шведской границей и побережьем Норвежского моря, это земля Полярного круга. Тысячи туристов посещают монумент, отмечающий эту линию в "Центре Полярного круга" на Сальтфьелле. Также интересны Военный Музей Тромсё в Барду, уникальные наскальные рисунки 2500-4500-летнего возраста в Бласфьорде, меловые пещеры в Ране, водопады в районе Рейсадален, собор в столице Нурланна - Будё, величественные Вестфьод, Аннфьорд, Вогсфьорд и Гломфьорд, сталактитовая пещера с подземным водопадом Грёнли-Грот, церковь и "Меридианный камень" в Хаммерфесте, а также тысячи красивейших островов и почти нетронутые человеком районы, где обитает множество представителей полярной флоры и фауны.

"Срединные земли" Трёнделаг - главный сельскохозяйственный район страны. Столица Сёр-Трёнделага (Южный Трёнделаг) - Тронхейм знаменит кафедральными соборами Св. Климента и Нидарос (XII в.) с гробницей Св. Олафа, Архиепископским дворцом (XII в.) и Музыкальным Музеем Рингве, а на территории южных окраин города обнаружены многочисленные стоянки эпохи викингов (VIII-XI вв.). В окрестностях интересны Горный Ботанический Сад "Кёнгсвёльд" в Оппдаль-ог-Оркдален, аббатство Рейн в Рисса, множество доисторических памятников - могильные холмы, менгиры и каменные круги в Эггекфаммене и Тингфолле, ферма Хельге в Бьяфоссене, развалины крепости в Стейнвиксхольме (1525 г.), наскальные рисунки и могильные холмы в Скёгне, Хейле, Лирвалле и Лекаойя, национальные парки Гроссомуен и Бёргефьелль, а также лучшая лососевая река страны - Намсен.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Прибывающие в Норвегию лица старше 20 лет могут провезти с собой беспошлинно: 400 сигарет или 500 г. табака и 200 шт. папиросной бумаги, 2 литра пива, 1 литр крепких спиртных напитков, 1 литр вина или 2 литра вина, если крепкие напитки не ввозятся.
Возрастная граница для беспошлинного ввоза табачных изделий - 16 лет (норма та же). Запрещено ввозить мясо и мясопродукты, молочные продукты, если они изготовлены за пределами Скандинавии и Финляндии.
Ввоз иностранной и национальной валюты не ограничен. Вывоз иностранной валюты не ограничен, но декларирование иностранной валюты обязательно в случае ее последующего вывоза из страны.
Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной - не более 5000 крон; при ввозе и вывозе иностранной и национальной валюты на сумму более 25 тыс. крон (кроме дорожных чеков) декларация обязательна.
 
Турагентство Паспартур

...Зимой и летом вокруг света!


Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Регионы
Гейло
Лофотенские о-ва
Осло
Савален
Трюсиль
Хемедаль
Web-Avangard