Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Тунис
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Тунис

Тунис - маленькая североафриканская страна с большими туристическими возможностями и низкими ценами. Сюда едут за пляжным отдыхом, морскими прогулками, талассотерапией, сафари по пустыне Сахаре. Тунис - отличный вариант для семейного отдыха. Эта страна также обладает культурными богатствами - наследием древних цивилизаций: и западной, и арабской.

СТОЛИЦА: город Тунис

ГЕОГРАФИЯ: Государство в северной Африке. На юге граничит с Ливией, на западе - с Алжиром. На севере и востоке омывается Средиземным морем. Площадь страны 163610 кв.км. Тунису принадлежат также острова Джарба и Каркана в заливе Габес. Тунис можно разделить на четыре топографических региона. На севере страну пересекают низкие горы Атласа высотой от 610 до 1520 м. Единственная крупная река страны Маджарда пересекает регион с запада на восток и впадает в Тунисский залив. Кюгу от гор лежит плато средней высотой около 610м. Еще дальше на юг находятся соленые озера, называемые шатт или чотт. Некоторые из озер лежат ниже уровня моря. На самом юге лежит Сахара, занимающая около 40% территории Туниса.

КЛИМАТ: на большей части Туниса - субтропический, средиземноморский. На юге страны - тропический. Летом из путыни Сахары могут дуть сухие ветры, несущие сильную жару.

ЯЗЫК: Государственный язык - арабский, вторым официальным языком Туниса является французский, его знают почти все жители страны. Распространены также итальянский, английский и немецкий.

РЕЛИГИЯ: сунниты - 95% (ислам является государственной религией), католики, иудеи, протестанты.

ВРЕМЯ: отстает от киевского на 1 час, в летнее время - на 2 часа.

ВАЛЮТА: денежная единица - тунисский динар, в одном динаре 1000 миллимов. В стране имеют хождение старые и новые купюры номиналом 5, 10, 20 и 30 динаров, а также монеты в 1 динар, 500, 100, 50, 20, 10 и 5 миллимов. Почти не попадаются монеты в 1 миллим.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ:

Дугга. Город Дугга можно по праву считать одним из чудес света, сохранивший после стольких веков свое величие и красоту. Побывав здесь, вы уже никогда не забудете этот прекрасный античный рай. Дугга - хорошо сохранившийся памятник древнеримской культуры II в н.э., расположенный почти в центре страны, в полутора часах езды от столицы Туниса. Дугга - один из самых красивых городов, построенных римлянами, здесь можно увидеть множество хорошо сохранившихся памятников той давно ушедшей эпохи: античный театр, стены храма Сатурна, форум. Лучше всего сохранился Капитолий, посвященный Юпитеру, Юноне и Минерве, арка Септимия Севера, святилище Юноны Целесты. Прекрасно сохранились также термы: главный зал с двенадцатью колоннами и мозаичным полом и многие другие помещения терм. Безусловной, редкой ценностью является памятник доримской цивилизации - мавзолей пунической эпохи. Этот трехэтажный мавзолей высотой 21 м был построен во II веке до н.э. и посвящен принцу Атабану. При помощи найденной здесь таблички с надписями было доказано, что нумидийцы использовали тот же алфавит, который и сегодня употребляют туареги из центральной Сахары, говорящие на одном из берберских наречий. Это подтверждает факт, что предками берберов были коренные жители Северной Африки. При въезде в Дуггу возвышается здание древнеримского театра, построенного в 168 г. н.э. и рассчитанного примерно на 3 500 зрителей. Глиняные горшки, вделанные в самые верхние стены, обеспечивали великолепную акустику.

Карфаген.
«Город древний стоял - в нем из Тира выходцы жили, звался он Карфаген - вдалеке от Тиборского устья, против Италии; был он богат и в битвах бесстрашен», - так писал знаменитый Вергилий в «Энеиде» о древней столице Туниса, основанной в 814 году до н.э финикийцами и разрушенной в 146 г н.э. во время Пунической войны римлянами, которыми командовал Юлий Цезарь. После разрушения камни Карфагена разбросали, а землю посыпали солью. На северном побережье Африки, в окрестностях Туниса - столицы страны, носящей такое же название, лежат руины древнего Карфагена. Они настолько неприметны, что туристы вполне могут их не заметить. Однако когда-то здесь находился один из величайших городов древнего мира, тот самый, который боролся с Римом и чуть не сокрушил эту мощную державу. По словам римского историка Тита Ливия, «за этой борьбой сильнейших на земле народов следили все племена и цари». Еще бы! Ведь речь шла о мировом господстве. Принято считать, что Карфаген был основан в 814 году до н.э., за 60 лет до основания своего соперника - Рима. Основание Карфагена в конце IX века до н.э. на многие столетия определило направление политики и культуры в западной части Средиземноморского бассейна. Греческий историк Аппиан писал о карфагенянах: «Могущество их в военном отношении стало равным эллинскому, по богатству же находилось на втором месте после персидского».

Матмата. Тунис - страна во всех отношениях удивительная и сказочная: тут тебе и древнеримские амфитеатры, и необъятные просторы Сахары, и непобедимый Карфаген. В Тунисе есть все, что только можно себе вообразить. А если хочется чего-нибудь ну совсем необычного, то стоит отправиться в пещерный город Матмата, где вот уже более 1500 лет в меловых гротах, вырытых в склонах гор, живут самые настоящие троглодиты. Троглодиты - это не маленькие злобные и чрезвычайно прожорливые создания из детских сказок, а одно из древнейших племен, населяющих Тунис. Однако если вы ожидаете увидеть диких пещерных людей в набедренных повязках из шкур, то вас ждет некоторое разочарование. Троглодиты - весьма цивилизованный народ, одеваются они как обычные бедуины, а в их необычных жилищах зачастую имеются и холодильники, и телевизоры.

Пустыня Сахара. Регион пустыни Сахара охватывает большую часть северной Африки. Пустыня Сахара простирается по Африканскому континенту к северу от озера Чад, от Атлантического побережья на западе, к реке Нил на востоке. О существовании величайшей пустыни мира - Сахары - в древности практически ничего не было известно. У Геродота приведено сообщение о том, что группа путешественников пересекла Ливийскую пустыню и достигла реки, которая текла с запада на восток. Судя по всему, речь идет о Нигере, хотя Геродот предположил, что это был западный исток Нила. Судя по всему, переход через Сахару в те времена в данном районе не представлял особой трудности. Несмотря на то, что на северной окраине Африки существовал Карфаген - один из культурных центров античности - походы оттуда на юг, в глубь континента, совершались редко, на сравнительно небольшие расстояния и без особых успехов. Подобные походы свидетельствуют о том, что два тысячелетия назад природная обстановка в этом регионе была более благоприятной для жизни человека. Тем самым подтвердились сообщения Геродота о существовании к западу от Нила страны гарамантов, а еще далее к центру Сахары страны атарантов и атлантов. Последних нельзя отождествлять с жителями легендарной Атлантиды Платона, потому что, согласно Геродоту, атланты Сахары строили дома из соляных блоков, а в их краях существовали соляные курганы. Так что в данном случае речь идет не о горах Атлас, расположенных на северной окраине Африки, а о горном массиве в центре пустыни - Ахаггар.

Тунис. Столица государства Туниса - город Тунис. Тунис - древний город, ему более 1300 лет. Основан город еще в эпоху господства несокрушимого Карфагена. Построенный на узкой полоске земли, разделяющей озеро Седжуми и озеро Туниса, на пересечении крупнейших торговых путей, Тунис быстро развивался, превзойдя по значимости Кайруан и взяв на себя экономическую, политическую и религиозную функции столицы. Опоясанный укреплениями, с многочисленными дворцами, мавзолеями, мечетями, садами и красивыми площадями, террасами и минаретами, шумными узкими улочками старого города, девственно-белыми куполами мечетей, многочисленными лавками умельцев и ремесленников, Тунис сохраняет свой необъяснимый восточный шарм, оставаясь шумным, приветливым и оживленным. Тунис - это причудливое сочетание европейской цивилизации и арабской Африки. Сoвременные зеркально-стеклянные здания, беленькая русская церковь, Медина, центральные бульвары, построенные французами, соединила в себе столица Туниса. Главные достопримечательности Туниса - большая мечеть Зитуна, крепость, турецкие бани, музей Бардо.

Утика
. Утика - древний город, расположенный недалеко от Туниса. Утика была основана в 1100 году до нашей эры финикийцами, а после 146 года до нашей эры был центром римской провинции Африка. В этом качестве город Утика существовал вплоть до VII века нашей эры, когда был разрушен арабами. История города Утика тесно связана с именами выходцев из легендарного римского семейства Сципионов. Два его представителя, братья Публий Корнелий Сципион и Гней Корнелий Сципион, во время 2-й Пунической войны с 217 по 212 до н.э. сражались в Испании. После одержанных вначале побед, которые воспрепятствовали карфагенянам отправиться из Испании в Италию на помощь Ганнибалу, в 212 до н.э. оба полководца погибли в боях. Еще большую славу доставили семейству два других Сципиона: Сципион Африканский, известный как «Сципион Старший», и Сципион Эмилиан Африканский, или «Сципион Младший». История Утики, первого известного финикийского поселения в Тунисе, дополняет историю Карфагена. Утика, по Плинию Старшему, была основана торговыми моряками из Тира в доисторическое время в 1101 году до н.э. Основанный раньше своего сюзерена на 300 лет, северный город отстаивал свою независимость от пунийской столицы ещё 300 лет, в конце концов, был принуждён признать себя вассалом в V веке до н.э. Агафокл, которому не удалось взять Карфаген, захватил Утику в 308 году до н.э.

Эль Джем. Город Эль-Джем находится на пути между городами Суссом и Сфаксом. Этот город был крупнейшим городом Африканской провинции, он играл основную роль в экономике этого региона, который традиционно торговал оливковым маслом. Время основания города Эль Джем до сих пор точно не определено историками. Известно лишь, что первыми жителями города были берберы, а сам Эль Джем назывался тогда Тисдрус. Расцвет Эль-Джема в III веке связан с приходом римлян. В то время здесь производят лучшее в стране оливковое масло. Но в 238 году население Эль-Джема свергло римского наместника Максимина и провозгласило собственного императора Гордиена. И город потерял свое значение. Однако именно римлянам современный Эль Джем обязан появлением своей самой известной в мире достопримечательностью - настоящим римским Колизеем. Сегодня миллионы туристов приезжают сюда, чтобы увидеть лучший в мире по сохранности и третий в мире по величине римский Колизей. Этот впечатляющий амфитеатр (140 метров в длину, 122 метра в ширину, высота трехэтажных арок достигает 36 метров, вместимость - 30 тысяч мест) датируется началом III века. Колизей в Риме ненамного больше размерами и по вместимости (43 тыс. чел.), но сохранился гораздо хуже, чем амфитеатр в Эль Джеме. Камни, из которых сооружался Колизей, были привезены из города Ржишь, что в 50 километрах от Эль-Джема. Считается, что именно они дают сооружению особую силу.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной - запрещен. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты. В случае ввоза и предполагаемого вывоза более $1000 на человека рекомендуется до прохождения таможни продекларировать валюту в специальном окошке "Declaration de devises". Национальная валюта меняется на иностранную в пределах 30% от суммы обмена, но не более 100 TND на человека. Беспошлинно в Тунис можно ввозить до 2 л. алкогольных напитков крепостью до 25%, до 1 л. напитков крепостью свыше 25% и до 20 пачек сигарет. Вещи и предметы, ввозимые в товарном количестве, изымаются. Запрещён транзит предметов старины, оружия и боеприпасов, фото- и видеопродукции порнографического содержания, охраняемых животных и изделий из их шкур и кожи, некоторых медикаментов и наркотических веществ. Вывозить можно практически все, в том числе ковры, сувениры, золото, серебро, фрукты. При вывозе из Туниса ковров и серебряных украшений на границе необходимо предъявить чеки из магазинов, где были сделаны покупки. Изделия стоимостью до $250 налогом не облагаются.

Турагентство Паспартур

...Зимой и летом вокруг света!


Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Регионы
Махдия
Монастир
О.Джерба
Сусс
Хаммамет
Набёль
Бордж Седрия
Web-Avangard