Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Шри-Ланка
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Шри-Ланка

Шри-Ланка - удивительный тропический остров, который дарит туристам релаксирующий отдых на пляжах с золотым песком в окружении бирюзовых вод океана. Дайверы будут в восторге от подводных коралловых садов и останков затонувших кораблей. Исследовать культурные достопримечательности доставит удовольствие ценителям истории. Любителей экотуризма восхитят дикие джунгли, Национальные парки, наблюдение за экзотическими животными. Летняя пора на Шри-Ланке - лучшее время для занятия серфингом.

Столица: Коломбо

 

География: Островное государство в Индийском океане недалеко от южного побережья Индии, от которого его отделяют Манарский пролив и Полкский пролив. Площадь страны 65610 кв.км. Главной топографической чертой Шри-Ланка является горный массив в центральной части страны. Там находится высочайшая точка - гора Пидуруталагала (2524 м). Однако наиболее известен величественный Адамов пик (2243 м). Недалеко находятся две равнины с прохладным, здоровым климатом.

Климат: Шри-Ланка расположен в тропическом поясе и защищён мощным горным массивом от северных ветров. Климат здесь жаркий, среднегодовая температура воздуха в большинстве районов от +25 до +30 градусов С, за исключением горных областей, где она зимой опускается до +10. Лучшее время для купания на морских курортах юго-западного побережья Шри-Ланки длится с октября по апрель. Сезон западных муссонов - с мая по июль, в ноябре - декабре возможны небольшие дожди. Температура воды в среднем 26 градусов С.

 

Религия: буддисты (буддизм появился на острове еще в III веке до н.э.) - 69%, индуисты - 15%, христиане - 8%, мусульмане - 8%.

 

Валюта: официальной денежной единицей, имеющей хождение в Шри-Ланке, является ланкийская рупия. 1 ланкийская рупия равняется 100 центам. В обращении купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 рупий, а также монеты в 1, 2, 5, 10, 25, 50 центов и 1,2,5 рупий. Крупные отели и магазины принимают к оплате международные кредитные карточки. Иностранная валюта, ввозимая в страну, должна быть декларирована.

 

Обмен валюты: рекомендуется обменивать деньги в аэропорту Коломбо. Чек, полученный при официальном обмене валюты, следует сохранить до окончания поездки. В этом случае при вылете из Коломбо у Вас есть возможность проконвертировать не израсходованные деньги в банке аэропорта по курсу покупки. Также можно обменять деньги в любом отеле и банке. Банки открыты с 9.00 до 13.00 (понедельник - пятница).

 

Время: зимой опережает киевское на 3,5 часа, летом - на 2,5 часа.

 

Язык: Государственный язык - сингальский, имеет индоаравийские корни. В деловых кругах также принят английский. Практически все население говорит на английском.

 

Таможенные правила: дорогостоящие предметы и вещи декларируются для их последующего беспрепятственного вывоза. Запрещен вывоз: без специального разрешения - предметов, представляющих историческую или культурную ценность, антикварных масок, манускриптов, книг, изделий из слоновой кости, коллекций монет и марок, необработанных драгоценных и полудрагоценных камней, чая (более 2 кг).


Магазины:
Шри-Ланка известна во всем мире своими драгоценными камнями: сапфирами, рубинами, топазами и т.д. Приобретать ювелирные изделия советуем в специализированных магазинах, требуя соответствующий чек или сертификат. Также известны во всем мире цейлонский чай, специи, изделия народных промыслов: маски, батик, изделия из кожи. В городах также можно купить недорогие текстильные изделия. На рынках, в частных магазинах и т.д. можно торговаться о цене. Вы можете снизить цену на 30% относительно начальной. Однако это недопустимо в государственных магазинах, супермаркетах, торговых центрах и в магазинах "DUTY FREE". Магазины работают с 10.00 до 22.00. На рынках, в частных магазинах и т.д. можно торговаться о цене. Вы можете снизить цену на 30% относительно начальной.

Чаевые:
Давать чаевые не обязательно. Однако портье в гостинице или официант в ресторане будут рады нескольким дополнительным центам.

Достопримечательности:

  • Шри-Ланка - одна из самых древних стран мира. Где-то в этих краях, по преданиям, сошли на Землю Адам с Евой, многие древние авторы даже расположение самого Сада Эдема соотносили с Тапробаном или Цейлоном (так до 1972 г. называли Шри-Ланку). На этом удивительном острове расположено множество исторических ценностей, охраняемых ЮНЕСКО, а также большое количество мест, связанных с именем Будды. Сотни километров пляжей и уникальный подводный мир ставят Шри-Ланку в ряд крупнейших мировых морских курортов.
  • Коломбо (в средние века - Колонтота) , основанный арабскими торговцами, в наши дни превратился в один из крупных портовых городов Индийского океана. Город хоть и не богат на исторические достопримечательности, но все же имеет свое особое очарование. Деловой центр Коломбо - старая западная часть города в районе Форта. Здесь сохранилось множество особняков колониальной архитектуры XVIII-XX вв. и парков, сосредоточено большинство отелей, ювелирных магазинов, банков и офисов. Наиболее интересны обширная приморская площадь-парк Галле-Фейс-Грин, старый маяк и часовая башня, Президентский дворец, мечеть Ями-уль-Аффа, Центральный парк Виктория, сады Чинамон-Гарденс, Государственный университет, буддийский университет Видьяланкара, Национальный музей и Галерея искусств. Старые торговые и колониальные кварталы Коломбо в большинстве своем сохранили неповторимый колорит с церквями, узкими и кривыми улочками, каналами, торговыми площадями и маленькими парками. Восточнее Форта лежит "старый город" Петтах, занятый сотнями рынков, магазинов, лавок и лачуг. Юго-восточнее Форта интересны здание муниципалитета, парк "Вихарамахадеви" с мемориальной колонной в память жертв I-й Мировой войны и многочисленные католические церкви.
  • Церкви и храмы - главные заслуживающие внимания места в столице - буддийские монастыри Вайджьярамара, Готами Вихара, Дипаддутарамайя и другие, индуистские - Коччикаде, Коттахена, Петтах, Бамбалаппитийа, мечети - Даватагаха, Афар-Джумма, христианские церкви Св. Петра, Св. Лючии, Св. Андрея, Шотландская Пресвитерианская церковь и т. д. Всё это мирно соседствует друг с другом, только подчеркивая космополитичность этого древнего города. Но все-таки большинство заслуживающих внимания мест находится за пределами столицы.
  • Главная достопримечательность страны, несомненно, окруженная горами Долина Канди в 116 км. от Коломбо, последний оплот ланкийской государственности до захвата страны европейскими колонизаторами. Расположенный среди холмов, город Канди, бывший до 1815 г. столицей Шри-Ланки, до сих пор считается культурным и религиозным центром страны. Занимающее всю центральную часть города озеро чрезвычайно живописно, а сам город обрамлен водами реки Махавели-Ганга с тенистыми берегами. На окраине Канди расположена главная святыня страны - храм Священного Зуба Будды "Далада Малигава", якобы "спасенного" из погребального костра Будды одним из последователей его учения, а позже привезенный на Шри-Ланку индийской принцессой. Величественно украшенный храм содержит небольшую ступу, украшенную золотом и драгоценными камнями, в которой последовательно расположено еще семь ступ, в последней из которых и хранится национальная святыня. Миллионы верующих приходят сюда поклониться реликвии, а в августе в её честь проводится знаменитое шествие праздника "Канди Есала Перахера". Интересен также небольшой Музей Канди с коллекциями исторических экспонатов и приют для птиц "Удаватакелле Сэнктуари". Художественная Ассоциация Канди и Культурный Центр, расположенные около озера, предлагают хорошие коллекции местных ремесел и выступления популярных танцевальных коллективов.
  • В Перадении (пригород Канди) находится крупнейший в Азии Королевский ботанический сад (основан в 1821 г.) площадью в 67 гектар, с одной из самых богатых коллекций в мире - здесь насчитывается более 45 тысяч видов растений тропического и экваториального поясов планеты, в том числе множество экзотических растений и даже исторических деревьев (например фикус короля Эдуарда VII, железное дерево российского императора Николая II и ель, посаженная Ю. Гагариным). Сад разбит на несколько зон, среди которых наиболее интересны Зона Орхидей (более тысячи видов, для доступа к коллекции диких орхидей необходим специальный пропуск), Зона комнатных растений (более 750 видов), Пальмовая роща (около 200 видов пальм) и др.
  • В городе Пиннавела (27 км. от Канди) расположен государственный слоновий питомник Пиннавела (основан в 1975 г.), куда привозят оставшихся без родителей слонят. Здесь их учат всем необходимым с точки зрения ланкийев навыков (и, естественно, показывают туристам), а потом часть из них отправляет в зоопарки всего мира, а другие работают на Цейлоне. Слоны занимают важное место в жизни страны, так как выполняют огромный спектр хозяйственных работ во многих сферах жизни - они валят лес, перевозят грузы и туристов, участвуют во всех религиозных церемониях и традиционных представлениях, поэтому неудивительно такое уважительное отношение к этим животным, какое проявляют ланкийцы.
  • В Алувихара расположен храмово-пещерный комплекс, в котором, по легендам, был создан Палийский канон (Трипитака) - один из письменных памятников буддизма.
  • Анурадхапура - не только древняя столица страны, но и святой город. Эта старинная королевская резиденция основана в IV в. до н. э. и уже во времена поздней античности была широко известна во всем мире (к X в. была практически разрушена). Последующие правители страны восстановили многие великие монументы Анурадхапуры. Реставрационные работы только к середине XX века восстановили в прежнем виде небольшую часть этого грандиозного комплекса, но до сих пор величественные руины старого города, многие из которых ещё только ждут своего восстановления, занимают площадь свыше 60 кв. км. Грандиозная ирригационная система с семью водохранилищами и сложной системой каналов даже в наши дни приводит в изумление специалистов.

Турагентство Паспартур

...Зимой и летом вокруг света!


Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Регионы
Ахунгалла
Ахангама
Бентота
Берувелла
Ваддува
Вайккал
Ваттала
Велигама
Галле
Диквелла
Индурува
Калутара
Коггала
Коломбо
Косгода
Маравила
Матара
Маунт Лавиния
Мирисса
Негомбо
Тангалле
Тринкомали
Унаватуна
Хиккадува
Web-Avangard