Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Китай
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Китай

Китай - страна с древнейшей историей, самобытной культурой и традициями, невероятно красивыми ландшафтами. Китайская медицина также является одним из факторов, привлекающих в страну туристов. И, безусловно, пользуются неизменной популярностью шопинг и деловой туризм.

СТОЛИЦА: Пекин

ГЕОГРАФИЯ: Государство в Центральной и Восточной Азии. На севере граничит с Монголией и Россией, на северо-востоке с Россией и КНДР, на юге - с Вьетнамом, Мьянмой, Лаосом, Индией, Бутаном и Непалом, на западе - с Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном, на северо-западе - c Кыргызстаном и Казахстаном. На востоке и юго-востоке побережье страны омывается водами Бохайского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей (длина береговой линии - 18 тыс. км), стране принадлежит более 3,4 тыс. островов.

КЛИМАТ: Китай находится в пределах 3-х климатических поясов: умеренного, субтропического и тропического. Климат на западе континентальный, на востоке преимущественно муссонный. В южных районах влажность воздуха летом очень высокая. Лучшее время для поездки - весна (май) и осень (сентябрь - октябрь). Средняя температура января от -24°C на севере до 18°C на юге. Средняя температура июля от 20°C до 28°C.

РЕЛИГИЯ: буддизм, даосизм и конфуцианство.

ВАЛЮТА:  Юань

ВРЕМЯ: +08:00 GMT

ЯЗЫК: Государственный язык - китайский

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Культурно-историческое наследство
Великая Китайская стена, включена в список ЮНЕСКО в 1987 году.
Тянется на 6700 км от крайней северной точки в Шанхайгуане до южной в Цзяюйгуане. Говорят, что стена - единственное творение рук человеческих, которое можно увидеть из космоса.
Императорский дворец, г. Пекин, включен в список ЮНЕСКО в 1987 году.
Находится в самом сердце Пекина, известен также как Запретный город, т. к. на протяжении 500 лет его истории здесь мог жить только император и его семья, а придворные, чиновники и все остальные жили за его стенами, и до 1925 года простым смертным вход сюда был запрещен. Построен в 1406-1420 гг., резиденция 24 китайских императоров. Общая площадь в 720 тыс. кв. м делает Запретный город самым крупным дворцовым комплексом в мире, в нем 9999 комнат. Он окружен стеной длиной 3400 м и рвом с водой, который называется `Золотая вода`.
Стоянка синантропа (Пекинского человека), Чжоукоудянь, окрестности г.Пекина, включена в список ЮНЕСКО в 1987 году.
Череп древнего человека был обнаружен в деревне Чжоукоудянь недалеко от Пекина в 1920-е годы. Позднее здесь же были найдены доказательства того, что древний человек мог изготавливать простейшие инструменты и пользовался огнем.
Мавзолей императора Цинь Шихуанди и `терракотовая армия`,
г. Сиань, провинция Шэньси, включены в список ЮНЕСКО в 1987 году.
Находится в 35 км от города Сианя, древней столицы Китая, построен в 221-259 гг. до н.э. для первого императора объединенного Китая. На его строительстве были заняты 700 тыс. рабочих. В подземном дворце размещается более 400 захоронений, его площадь - более 56.25 кв. км. Главное сокровище комплекса - терракотовая армия, случайно обнаруженная местными крестьянами в 1974 году. В трех сводчатых камерах находятся в общей сложности фигуры около 7400 солдат и лошадей и 90 военных колесниц - практически вся императорская армия. Фигуры выполнены в полный рост, нет двух одинаковых лиц. Ни в какой другой стране мира нет ничего подобного.
Гроты Могао в Дуньхуане, провинция Ганьсу, включены в список ЮНЕСКО в 1987 году.
Комплекс в Дуньхуане включает гроты Могао, пещеру Тысячи Будд и гроты Юйлинь. Работа над созданием гротов началась в 366 г., сейчас здесь 492 пещеры, а в них - 45 тыс. кв. м настенных росписей, 2415 цветных скульптур и около 4 тыс. однотонных скульптур.
Горный курорт и храмы Чэнде, провинция Хэбэй, включен в список ЮНЕСКО в 1994 году.
Во дворце города Чэнде императоры династии Цин (1644-1911 гг.) любили проводить лето. Комплекс был построен в 1703-1792 годах, его территория - 5.64 млн. кв. м, 110 зданий, 10 км дворцовой стены и самый большой в Китае императорский сад, сохранившийся в первозданном виде.
Рядом находится храмовый комплекс из 8 храмов, построенных в 1713-1789 годах. Храмы выстроены в архитектурном стиле национальных меньшинств, проживающих в Китае - монгольском, тибетском и уйгурском. В Зале Бодисатвы храма Пунин находится статуя тысячеглазого и тысячерукого Будды высотой 22.23 м. Статуя весит 110 тонн, и является самой высокой и большой деревянной статуей в мире.
Дом, храм и могила Конфуция в Цюйфу, провинция Шаньдун, включены в список ЮНЕСКО в 1994 году.
Конфуций - величайший китайский мыслитель и просветитель, основатель философского течения, которое и сегодня является основой традиционной культуры современного китайского общества.
Храм Конфуция на протяжении столетий был местом поклонения великому учителю. Храм был открыт в бывшем дому Конфуция в 478 г. до н.э. - через два года после его смерти. Сегодня это самый большой конфуцианский храм в Китае, он состоит из 466 залов.
Древний архитектурный комплекс на горе Удан, провинция Хубэй, включен в список ЮНЕСКО в 1994 году.
Гора Удан, которую называют еще Тайхэ, является родиной того вида борьбы, который стал знаменит в мире после выхода на экраны фильма `Крадущийся тигр, затаившийся дракон`.
На горе Удан - 72 вершины, 36 скал, 24 ущелья, 9 горных источников, 8 дворцов и 2 даосских храма. Вершина Тяньчжу возвышается на 1612 м над уровнем моря.
Строительство архитектурного комплекса длилось 12 лет, начавшись в 1412 году. Сегодня он включает 8 дворцов, два даосских храма, 36 монастырей, 72 скальных храма, 39 мостов, 12 павильонов и 10 храмов, где поклонялись душам умерших предков.
Дворец Потала, Автономный регион Тибет, включен в список ЮНЕСКО в 1994 году.
Расположен в столице региона Лхасе и находится на высоте 3700 м над уровнем моря - наверняка, это самый высокий дворец в мире. В 7 веке у короля Сунцань Гамбо из династии Тубо было две любимые наложницы - непальская и китайская принцессы. Для свадебных торжеств на площади 410 тыс. кв. м был построен дворец, в котором 999 комнат.
Живописная местность горы Лушань, провинция Цзянси, включена в список ЮНЕСКО в 1996 году.
Одна из самых знаменитых гор Китая, занимает площадь 300 кв. км, самая высокая вершина - Даханьян - возвышается на 1474 м над уровнем моря.
Древний город Лицзян, провинция Юньнань, включен в список ЮНЕСКО в 1997 году.
Древний город, в котором живут в основном представители народности Наси. Площадь в центре города была построена в 1126 году, отсюда в 1253 году войска Кублай хана начинали поход на юг.
В Лицзянском дворце Дабаоцзи находятся знаменитые фрески, созданные представителями народов Хань, Наси и тибетцами.
Древний город Пин'яо, провинция Шаньси, включен в список ЮНЕСКО в 1997 году.
Первая городская стена была построена во времена династии Чжоу (XI в. - 256 г. до н.э.) и затем расширена в 1370 г. Сегодняшние городские стены ведут историю со времен династии Мин (1368-1644 гг.), их средняя высота - 12 м, ширина - 5 м. В стене 6 ворот, что дало ему прозвище `Черепаха`.
Классические сады города Сучжоу, провинция Цзянсу, включены в список ЮНЕСКО в 1997 году.
Сучжоу - древний китайский город, построенный на воде, восточная Венеция, история которой насчитывает 2500 лет. Во времена династий Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911 гг.) здесь было около 200 садов.
Летний дворец , г.Пекин, включен в список ЮНЕСКО в 1998 году.
Летний дворец, расположенный в пригороде Пекина, знаменит на весь мир прежде всего как классический китайский сад. Дворец делится на три части: территория для государственных дел с залом Милосердия и Долголетия, жилые кварталы императрицы с залами Нефритового журчания и Счастья и долголетия, и живописная местность с холмом Долголетия и озером Куньмин.
Храм Неба, г. Пекин, включен в список ЮНЕСКО в 1998 году.
Самый большой храм в Китае, занимает территорию 2.7 млн. кв. м, построен в 1420 году. Здесь императоры молились о ниспослании хорошего урожая. Круглый Зал моления об урожае - символ Пекина. Это настоящий шедевр, возведенный на трехступенчатой мраморной террасе.
Резные скульптуры в Дацзу,
г. Чунцин, включены в список ЮНЕСКО в 1999 году.
Резные скульптуры в Дацзу датируются временами династий Тан (618-907 гг.) и Сун (960-1279 гг.). Большинство из более 100 тыс. скульптур - изображения Будды, но встречаются также конфуцианские и даосские изображения.
Культурно-историческое и природное наследие
гора Тайшань (Taishan Mountain), провинция Шаньдун, включена в список ЮНЕСКО в 1987 году.
Гора Тайшань - одна из священных гор Китая, занимает площадь 426 кв. км, ее вершина - пик Нефритового императора, возвышается на 1545 м над уровнем моря.
Гора Хуаншань (Huangshan Mountain), провинция Аньхуэй, включена в список ЮНЕСКО в 1990 году.
Эта гора знаменита богатой историей. Согласно древней легенде император Сюаньюань занимался на горе специальными упражнениями с целью достичь бессмертия. Она носит название Хуаншань с 747 г., многие считают эту гору самой красивой в Китае.
На горе около 200 храмов, павильонов, беседок, пагод, мостиков и скульптур.
Гора Эмэй и Большой Будда в Лэшане (Emei Mountain and Giant Buddha of Leshan),
провинция Сычуань, включены в список ЮНЕСКО в 1996 году.
Гора Эмэй - одна из четырех священных гор Китая, высота ее главного пика Ваньфо - 3099 м. Храмы здесь начали строить уже во времена династии Восточная Хань (25-220 гг.), а буддизм пришел сюда при династии Цзинь (1115-1234 гг.).
Достопримечательности расположены на различной высоте, а потому оказываются как бы в различном климате. Температура на вершине обычно на 15 градусов ниже, чем у подножия. На горе богатая растительная и животная жизнь - более 3000 видов растений и 2000 видов животных.
Гора Уи, провинция Фуцзянь, включена в список ЮНЕСКО в 1999 году.
Знаменита своими живописными местами, источником Девяти поворотов, 36 вершинами и 99 скалами. Здесь же находятся дворец Ваньнянь, академия Чайян и мост Хунцяо. В 1988 году гора была внесена в мировой список биосферных охраняемых зон.
Природное наследие Живописное место Улинюань, провинция Хунань, включено в список ЮНЕСКО в 1992 году.
Это удивительное по красоте место - естественный зоопарк, ботанический и геологический сад, знаменито своими горными вершинами, пещерами, горными источниками и густыми лесами.
Ущелье Цзючжайгоу, провинция Сычуань, включено в список ЮНЕСКО в 1992 году.
Эта территория площадью более 60 тыс. га знаменита своими снежными вершинами, водопадами, лесами и зеленоватой водой. Еще одна достопримечательность - тибетские обычаи и традиции живущих здесь людей. Высота гор - от 1980 до 3100 м. Особенно красиво здесь осенью, но и весна, когда растущие прямо в озерах деревья, роняют цветы в воду, тоже прекрасна.
Живописное место Хуанлун, провинция Сычуань, включено в список ЮНЕСКО в 1992 году.
Особенность этих мест - небольшие озера, благодаря своему вулканическому происхождению имеющие необычный цвет и форму. Главная достопримечательность - знаменитое ущелье Хуанлун, протяженностью 3.6 км при ширине 30-170 м. Здесь 3400 озер, объединенных в 8 групп различного размера, формы и цвета.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен (по декларации).

Турагентство Паспартур

...Зимой и летом вокруг света!


Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Регионы
Гонконг
Пекин
Шанхай
Гуанчжоу
Хайнань(Санья)
Web-Avangard