Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Босния и Герцеговина
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Босния и Герцеговина



Босния и Герцеговина




Босния и Герцеговина расположенная в Юго-Восточной части Европы и в самом сердце Балканского полуострова, с самых древних времен являлась перекрестком цивилизаций - здесь пересеклись культуры, обычаи и религии разных народов мира. Взору туриста здесь открываются пестрые восточные базары, старинные мусульманские кварталы, синагоги и православные храмы, архитектурные сооружения византийского и османского периода. Излюбленными туристическими направлениями являются города Сараево, Мостар, Баня-Лука, Травник и Яйце. Здесь в многочисленных кафе и ресторанах можно отведать блюда национальной кухни, просто погулять по улочкам, осматривая местные достопримечательности, посетить музеи и комфортно разместиться в одной из первоклассных гостиниц. Здесь можно поправить свое здоровье на одном из бальнеологических курортов Вручица, Фойница или Илиджа, горячие и минеральные источники которых оказывают целительное воздействие на организм. Здесь можно заняться горнолыжным спортом на одном из мировых центров горнолыжного туризма - Яхориной горе или в Сараево. Обязательно посетите столицу Боснии и Герцеговины, город Сараево, который славится поистине восточным колоритом с многочисленные мусульманскими кварталами, роскошными садами, на узких шумных улочках которого огромное количество лавок и сувенирных магазинчиков, знаменитым своим древним рынком Чаршия, торговой площадью Бар-чаршия и Голубиной площадью, на которой собираются сотни голубей. Посмотрите реку Милячка, через которую перекинут Козий Мост, один из древнейших памятников города; посетите Музей краеведения и Боснийский областной музей, православную соборную церковь Святой Богородицы и церковь Святых Михаила и Гавриила. В городе Яйце стоит посетить мечети Эсма-Султан, церковь Святого Луки, прогуляться по древним крепостным стенами узким старинным улочкам, полюбоваться каскадом фонтанов и комплексом древних водяных мельниц. Босния и Герцеговина поистине колоритная страна, которую стоит увидеть.

Столица: Сараево

География: Республика Босния и Герцеговина находится в Южной Европе, на Балканском полуострове. На севере граничит с Хорватией, с востока и юга ее соседом является Югославия. Значительная часть границы проходит по реке Саве. На юге страна имеет выход к Адриатическому морю, но протяженность ее побережья составляет лишь 20 км.

Климат: в долинах умеренно континентальный, в горах прохладный и влажный, в прибрежных районах - средиземноморский субтропический. Температура летом от 16 до 27 °С в долинах, зима мягкая - от 0 до -7 °С. Осадков - от 400 до 1500 мм в год.

Религия: Мусульмане - 40%, православные - 31%, католики - 15%, приверженцы других конфессий - 14%.

Валюта: Конвертируемая марка
BAM, код 977

Время:

Язык: Боснийский, Хорватский, Сербский

Таможенные правила: Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, декларация обязательна. Ввоз и вывоз местной валюты возможен в пределах до KM200. Декларируется также ввоз и вывоз изделий из золота и драгоценных металлов. Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, ядов, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, а также произведений искусства и антиквариата.
Беспошлинно ввозятся до 200 сигарет, 20 сигар или 200 граммов табака, до 1 л вина или крепких спиртных напитков, до 1 бутылочки духов или парфюмерии, а также другие товары общей стоимостью до EUR 76,7.

Основные достопримечательности: Босния и Герцеговина - один из древнейших перекрестков цивилизации. Древняя земля Иллирии, граница между Западной Римской империей и Византией, в VII заселяется славянскими племенами, а уже в 1383 году начинается турецкая оккупация этих земель, и на четыре столетия Босния попадает под власть Османской империи, а Сараево становится столицей протектората. Естественно, что на территории Боснии и Герцеговины сохранились множество архитектурных памятников как византийского, так и османского периода, что делало её одним из центров туризма стран социалистического лагеря.
Столица Боснии и Герцеговины, город Сараево, славится поистине восточным колоритом. Здесь расположены многочисленные мусульманские кварталы, синагоги и роскошные сады. На узких шумных улочках открыто большое количество лавок и сувенирных магазинчиков. Одной из популярных достопримечательностей Сараево считается древний рынок Чаршия и торговая площадь Бар-чаршия. Здесь вы сможете ощутить поистине восточную атмосферу города. Пользуется популярностью также Голубиная площадь, на которой вы увидите сотни голубей. Река Милячка отделяет мусульманские кварталы от кварталов других конфессий. Через нее перекинут Козий Мост, один из древнейших памятников города. В Сараево расположены различные музеи, среди которых выделяют Музей краеведения и Боснийский областной музей. В городе сохранились также две православные церкви: соборная церковь Святой Богородицы и церковь Святых Михаила и Гавриила. В городе Яйце стоит посетить мечети Эсма-Султан, церковь Святого Луки, прогуляться по древним крепостным стенами узким старинным улочкам, полюбоваться каскадом фонтанов и комплексом древних водяных мельниц.


Турагентство Паспартур
...Зимой и летом вокруг света!

Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Web-Avangard