Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Страны
Хорватия
О стране
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Хорватия

Украинцы распробовали Хорватию в течение последних лет, когда страна практиковала отмену виз на летний период. Но даже после предстоящего вхождения в Евросоюз и обязательного визового режима вряд ли зарастет туристическая тропа в эту страну. Ведь чистейшее море, удивительная природа, богатое историческое и архитектурное наследие не оставят равнодушными самых разных путешественников: и тех, кто любит комфорт, и тех, кто ценит свободу, и тех, кто отдает предпочтение активному отдыху.

СТОЛИЦА: Загреб

ГЕОГРАФИЯ: Страна расположена в юго-восточной Европе, на Балканском полуострове. В акватории расположено 1185 островов, самые крупные из которых - Крк и Црес; 47 островов необитаемы. Хорватия граничит с Боснией и Герцеговиной, Венгрией, Сербией, Словенией и Черногорией. Самая высокая отметка - Динара, 1 831 м. над уровнем моря.

КЛИМАТ: В Хорватии три климатические зоны. Преобладающий климат умеренно дождлив; на возвышенных территориях - лесной климат со снегопадами, у областей вдоль Адриатического побережья - умеренный Средиземноморский климат с большим количеством солнечных дней; лета сухи и жарки, зимы умеренные и влажные с большим количество осадков. Средние температуры: январь -2о C, несколько ниже в самых высоких областях; август - приблизительно 20 oC и приблизительно 12 oC на самых высоких пиках. Средняя температура на побережье: январь - 5 - 9 oC, август - 22 - 25 oC; морская температура зимой: 2 oC; летом приблизительно 25 oC

ЯЗЫК: хорватский

РЕЛИГИЯ: католическая (77% приверженцев), православная, мусульманская

ВРЕМЯ: UTC +1

ВАЛЮТА:  Хорватская куна
1 Хорватская куна (HRK) = 100 лип.
Иностранная валюта может быть обменена в банках, обменных офисах, почтовых отделениях, туристических агентствах, гостиницах, лагерях, пристанях для яхт; чеки могут быть обменены на деньги в банках.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Достопримечательности Хорватии можно перечислять долго. Все в этой стране уникально и интересно. Природа, здания, архитектура, уютные кафе, ресторанчики и даже люди - все это настолько поразительно, что удивляет даже излишне искушенных туристов. Особого внимания заслуживают самые популярные туристические районы Хорватии.

Загреб

Загреб - один из самых посещаемых городов страны. Здесь находятся парки, музеи и галереи, которые входят в топ «Основные достопримечательности Хорватии». Загреб разделен на верхнюю и нижнюю части, которые соединены фуникулером, построенном в конце XIX века. К нему ведет специальная пешеходная улочка Ивана Закмардия, которая заканчивается знаменитой башней Lotrscak. На ней располагается смотровая площадка, с которой открывается вид на весь город.

Достопримечательности Хорватии в Загребе не заканчиваются чертой города. В 40 км от него находится единственный в мире курорт Нафталан. Он известен тем, что только здесь можно пройти процедуры с использованием лечебной нефти. Месторождения нафталана (так называется нефть) расположились по соседству с горячими минеральными источниками хлоридно-натриевой воды. Это позволяет провести комплексное лечение с более долгосрочным действием.

Рядом с Загребом расположился маленький городок Варадждин, чье название можно смело зачислить в достопримечательности Хорватии. Несмотря на свои небольшие размеры, он привлекает тысячи туристов старинными церквями и средневековым замком.

Истрия

Полуостров Истрия - это просто сказочное место для туристов, так как он представляет собой уникальное сочетание удивительной природы Хорватии и ее архитектурных красот. Туристы предпочитают не только посещать города Истрии, но и селиться на его территории. Такую статистику подтверждает аналитика рынка недвижимости. Большинство покупателей апартаментов и коттеджей в Истрии - иностранцы.

Основные достопримечательности Хорватии - природные. Это и национальные парки (Плитвицкие озера и архипелаг Бриони), и пещеры с общей протяженностью в 20 км, и Лимский фьорд, который образовался здесь еще во времена Ледникового периода и многое-многое другое.

Однако имеются здесь и рукотворные достопримечательности Хорватии - амфитеатр Пулы, храм Рома и Августа, Триумфальная арка Сергия, здание Городской Управы, венецианские крепости, базилики Пореча и т.д.

Опатия

Опатия хоть и является частью Истрии, заслуживает отдельных слов. Это самый дорогой курорт Хорватии. Гостям предлагается остановиться в фешенебельных гостиницах и санаториях высшего класса. Все здесь буквально «дышит» богатством и комфортабельностью.

Достопримечательности Хорватии в Опатии:

• Опатийский лангомар - пешеходный 12-километровый променад, который соединяет гавань Волоско и пляжи Слатина. Именно он стал вдохновением для творчества А.П. Чехова, Жан Шарля де Паэр, И. Дункан, Густава Малера, которые выбрали Опатию своим любимым местом для отдыха;

• Многочисленные оранжереи с растениями со всех концов света дали Опатии второе назание - «Истрийская оранжерея»;

• Церковь Благовещения и церковь Святого Иакова - прекрасные памятники архитектуры конца XIX, начала XX века.

То, что перечислено в данной статье - лишь малая толика всех достопримечательностей Хорватии. Но и она не нуждается в излишних словах, так как, увидев все своими глазами, вы и сами не сможете передать всю красоту здешних мест простыми фразами.

 

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Таможенные инструкции республики Хорватии согласованы со стандартами государств-членов Евросоюза. Без налоговой декларации можно ввозить товары стоимость до 300 HRK.
Разрешенное количество продуктов мяса, молока и меда, которые могут быть введены без специального ветеринарного осмотра, - 1 кг, вина - 5 литров. Иностранная и местная валюта может быть свободно принята и за границей; местная валюта на сумму более 15000 HRK или иностранная валюта или в сумме, превышающей 40 000 HRK, должна быть декларирована. Ценное профессиональное и техническое оборудование также подлежит декларации. По предоставлении чеков на покупку товара стоимостью более 500 HRK иностранным туристам возмещается сумма налога.

Турагентство Паспартур

...Зимой и летом вокруг света!


Все предложения
 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Карта страны
Регионы
Биоград
Цавтат
Дубровник
Макарска
Медулин
Пула
Ровинь
Сплит
Трогир
Умаг
Водице
Врсар
Башка Вода
Брела
Задар
Оребич
Подгора
Живогоще
Web-Avangard