Главная Контакты Карта сайта
О нас
Справочники
Виды отдыха
Отели
Услуги
Галерея
Контакты

Справочники
Статьи
Календарь туристических событий на 2014 год — праздники, карнавалы, фестивали!
Все страны
Популярные страны
Турция
Египет
Тайланд
Вьетнам
Виды отдыха
Пляжный отдых
Экскурсионные туры
Рыболовные туры
Дайвинг туры
Круизы
SPA + лечение
Свадебные туры
Событийный туризм
Горнолыжные туры
Приключения, экстрим, сафари
Образовательные туры
Шоппинг туры
Детские туры
Туры выходного дня
Романтические туры
Паломнические туры

Календарь туристических событий на 2014 год — праздники, карнавалы, фестивали!

Календарь туристических событий на 2014 год - праздники, карнавалы, фестивали

событийный туризм
Что может быть интересно туристу, кроме пассивного отдыха на пляже и парочки экскурсий по основным достопримечательностям? Оказывается, многие готовы путешествовать по миру специально для посещения различных выставок, праздников, олимпиад и фестивалей. Есть даже такое понятие, как событийный туризм. Если вы хотите знать, какие праздники, карнавалы, фестивали, выставки, мировые распродажи и спортивные события будут происходить в этом году - тогда вам сюда! 

Календарь путешественника - что, где, когда посетить в мире

 

Спортивные события мирового масштаба


Новый спортивный год откроется нашумевшей Сочинской Олимпиадой в России. Олимпиада в Сочи будет проходить с 7 по 23 февраля 2014 года и ее посетят несколько сотен тысяч человек. Из других ярких и ожидаемых событий - Чемпионат мира по футболу в Бразилии, Чемпионат мира по хоккею в Минске, Гран-при Формулы-1 в России, матчи испанских и итальянских футбольных клубов. 

спортивные события в мире


Карнавалы и фестивали мира


Многие туроператоры предлагают специальные туры, рассчитанные на посещения всемирно известных карнавалов. Наибольшей популярностью пользуются Венецианский карнавал, Бразильский карнавал, Октоберфест, Венский бал, карнавалы в Ницце, Кельне.



























Всемирно известные праздники (праздники мира, на которых стоит побывать)


Есть такие праздники, которые со временем из национальных превратились в мировые. К таким относится День Святого Патрика, который теперь празднуют далеко не только в Ирландии, День Святого Валентина, Хэллоуин, китайский новый год и прочие веселые праздники. Обычно в дни этих праздников толпы туристов съезжаются в те города и страны, где их отмечают наиболее ярко. 

Список праздников, которые будет интересно посетить туристу

 

День святого Валентина
14 февраля - День святого Валентина (День всех влюбленных)
- этот день можно хорошо отпраздновать в романтической столице мира - Париже или подарить своей второй половинке путевку на двоих в Европу или на море, в теплые страны.





масленица

С 24 февраля по 2 марта 2014 православные всего мира отмечают Масленицу. Народные гуляния можно будет посетить как в Украине (например, в Киеве, в Мамаевой Слободе, парке Киевская Русь или в Пирогово), так и в России и Беларуси. 

 


8 марта8 марта. Этот праздник больше всего полюбился жителям постсоветского пространства. 8 марта отмечают практически во всех странах бывшего СССР плюс в Румынии, Китае, Сербии, Италии, Болгарии и Польше. Правда, во многих странах он имеет некоторые особенности, например в Узбекистане 8 марта - отмечается как День матери. А вот в дальнем зарубежье не ждите подарков и праздника в этот  день - 8 марта там не отмечают совсем. Вместо Всемирного женского дня отмечают праздник День матери. Он проходит во второе воскресенье мая - в США, Австралии, Японии, Бельгии, Финляндии, Дании, Турции и Италии.  В Великобритании его отмечают в 4-е воскресенье Великого Поста. В Швеции и Франции День Матери празднуют в последнее воскресенье мая. 

st-patricks-day17 марта - День святого Патрика. В этот день лучше всего отправиться праздновать в Ирландию. Ну или в ближайший ирландский паб))). 

1 апреля День смеха (День дурака). 

13 апреля Сонгкран - Тайский Новый год.



пасха20 апреля 2014 года - Пасха. Интересно, что в этом году совпали даты католической и православной Пасхи. Обычно же католическую Пасху отмечают немного раньше. 

1 мая и 9 мая - знаменательные даты для жителей стран, входивших в СССР. На Красной площади в Москве в День Победы проходит торжественный парад. Эти дни являются в Украине и России официальными выходными, но часто получается так, что целая неделя, а то и полторы становится выходной - и это прекрасный повод съездить в путешествие!


День взятия Бастилии Париж14 июля во Франции с размахом празднуют День взятия Бастилии. Утром по главным улицам Парижа проходят парады, а вечером небо озаряют фейерверки. Накануне основных торжеств в саду Тюильри проходит настоящий бал! Так что постарайтесь попасть и туда... 

В августе (каждый год этот праздник приходится на разную дату) после окончания Рамазана (так в Турции называется Рамадан) турецкие мусульмане отмечают Шекер Байрам - праздник разговенья. 3 дня турки объедаются сладостями и угощают ими всех желающих.


Еврейский Новый годНа сентябрь - октябрь приходится сразу несколько иудейских праздников. Еврейский Новый год Рош-Ашана чаще выпадает на сентябрь. В этот день принято веселиться, готовить вкусные традиционные блюда: халу, цимес и фаршированную рыбу. 

А в Европе на сентябрь-октябрь приходятся многочисленные праздники вина - в каждом регионе они празднуются в разные дни.



halloween131 октября - Хэллоуин. Этот праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, теперь широко отмечается не только в англоговорящих странах. Но чтобы прочувствовать всю атмосферу праздника, лучше отправиться в США или Великобританию. 

Во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США отмечают праздник День Благодарения. По старинной традиции несколько поколений одной семьи собирается в доме старших на праздничный обед. Каждый произносит слова благодарения за всё то хорошее, что произошло в его жизни. Едят в этот день современные американцы то же самое, что ели их предки в далёком 1621 г. на первом обеде в честь Дня благодарения, а именно фаршированную индейку и тыквенный пирог. 

В Нью-Йорке в День Благодарения проходит грандиозный парад. Его главная достопримечательность - надувные игрушки огромных размеров (герои мультфильмов, сказок и телепередач), которые проносят от Центрального парка до входа в универмаг Macy's. 

парад на День благодарения

С первых чисел декабря в Европе и США начинают подготовку к Рождеству - открываются рождественские ярмарки, а улицы украшаются рождественскими огнями. Если хотите нестоящей рождественской сказки - поезжайте в любую европейскую страну в декабре! 

1 января - Новый год.
С особым размахом Новый год отмечают (1 января и 13 января - по старом стилю) в странах бывшего СССР. На главных площадях городов проходят новогодние гуляния, а улицы украшают светящимися гирляндами. Новогодние празднования чаще всего длятся от 7-ми до 10 дней, захватывая и православное Рождество (6-7 января). 

новый год

Международные выставки


Разумеется, они интересуют в первую очередь профессионалов. Однако есть и такие мероприятия, где ждут не только профи, но и любителей. Это, к примеру, мебельная выставка в Милане или автосалон в Брюсселе - один из крупнейших в мире. 

расписание международных выставок


 
Он-лайн услуги
Консультант он-лайн
Заявка он-лайн
Рассылка
Новости туризма
Під Києвом відкриють унікальний дендропарк
2020-02-09
Новий сучасний дендропарк під назвою "Добропарк" відкриється у квітні 2020 року в Макарівському районі під Києвом. У сучасному дендропарку висадять близько 10 мільйонів рослин - дерева, кущі, газони та квіти.
Со 2 июня появится прямое авиасообщение между Загребом и Киевом
2020-02-09
К слову, на сайте авиакомпании Windrose уже доступны билеты по маршруту "Киев - Загреб", начиная со 2 июня 2020 года. Стоимость билетов от 2733 гривень, время в пути - 2 часа 10 минут.
Украинец заразился коронавирусом на борту круизного лайнера Diamond Princess
2020-02-09
Среди заболевших, кроме одного украинца, четыре гражданина Филиппин и один житель Гонконга с гражданством США. Все они являются членами экипажа судна. Больные были эвакуированы с корабля и госпитализированы.
Архив новостей
Web-Avangard